Нарушение сна

Добрый день ! У ребёнка 3х лет нарушение сна с Рождения. На днях сделали ЭЭГ , все в норме, по возрасту. И сделали узи уздг. Там выявили грубые деформации обеих ВСА ( слева с формирующимся перегибом, неровность хода обеих ПА в канале поперечных отростков шейных позвонков ( незначительная справа и умеренная слева) . Наблюдается повышение скорости кровотока в интракраниальных венах. Нельзя исключить возможность повышения внутричерепного давления. Помогите пожалуйста и подскажите к какому врачу показать ребёнка и нужно ли повторить исследование. Спасибо !

Ответы

Здравствуйте. В плане обследования стоит выполнить эхоэнцефалографию. Для того, чтобы ребёнок был спокойнее, важен четкий режим дня, достаточная физическая и умственная активность в течение дня. Полезны водные процедуры (занятия в бассейне). Важен благоприятный психоэмоциональный климат в семье. Перед сном полезно делать ванны с успокаивающими травами, например лаванда или пустырник. Перед сном нужно избегать возбуждающих игр и просмотра телевизора.

Здравствуйте. Непременно выполнение массажа шейно-воротниковой зоны, приём нейромультивита, гел вольтарен после массажа. Непременно приём отвара пустырника из расчёта 1 капля на месяц жизни. Ванны с добавлением отвара пустырника. В течение дня возможно ношение воротника Шанца.