Нужно ли предпринять какие-то действия?

Здравствуйте! Делала маме (51 год) обезболивающий укол дексалгином. У нее неврологические боли в плечах и руках в горизонтальном положении, не спит ночами. Ночью, перепутала дозировку, вместо 2 мл, вколола 4 мл (подумала что 1 ампула - 25 мг). Это был первый укол, то есть суточная дозировка не превышена, но разовая - в два раза больше. После этого стала читать о побочных реакциях и поняла, что уколола неправильную дозировку. Боли немного отпустили, но спустя несколько часов все заболело с ещё большей силой и все вместе. Ранее, несколько месяцев назад, при уколах дексалгина, побочных реакций не было. Но и эффекта не было. Подскажите, нужно ли предпринять какие-то действия? Является ли 2 ампулы передозировкой при однократном введении?

Ответы

Здравствуйте. Передозировка имела место, но реакция конкретного человека может отличаться в зависимости от генетических предпосылок, хронических заболеваний. массы тела и т.д. Препарат не следует применять более 2х дней подряд, то есть повторно проводить инъекцию не следует. Лечение должно быть комплексным, назначаться врачом. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-неврологу на прием очно для осмотра, в плане обследования выполнить снимки шейного отдела позвоночника, сдать общий анализ крови, биохимию, по показаниям ЭНМГ. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации. В плане лечения целесообразно рассмотреть антиконвульсанты, НПВС, миорелаксанты, витамины группы В, проведение физиотерапии, курсов массажа, иглорефлексотерапии. Вне обострения желательно выполнять лечебную физкультуру. Полезно регулярно посещать бассейн. Стоит подобрать ортопедическую подушку.

Здравствуйте. В вашем случае необходимо провести полноценное обследование(снимки шейно-грудного отдела позвоночника.Начните с приема наклофена (после приема пищи),нейромультивита, гель вольтарен не менее двух раз в день, массажи.Выполнив рекомендации, вы отметите значительное облегчение и ускорите процесс восстановления.