Совмещение лекарств

Добрый день. У меня остеохондроз шейного отдела позвоночника (был у невролога, симптомы: немеет мизинец и половина безымянного пальца на левой руке), прописали Комбилипен и никотиновую кислоту в ампулах (к сожалению, нет возможности делать уколы, поэтому взял в аптеке в таблетках). При отсутствии эффекта после 5 дней (опять же в случае уколов) прописали колоть Аксамон. Вопрос вот в чем: как при этом поступить в случае использования таблетированных форм препаратов (пью уже 13 дней, эффекта, к сожалению, нет), и как колоть (или пропивать) Аксамон - одновременно с Комбилипеном и никотиновой кислотой или прекратить прием последних и начать прием Аксамона (есть ли вариант заменить Аксамон менее дорогим препаратом)? Спасибо!

Ответы

Здравствуйте. Аксамон совмещается с указанными препаратами при необходимости (курс витаминов группы В можно принимать месяц). Его аналогом является нейромидин, но по цене он не сильно отличается. В плане лечения целесообразно рассмотреть проведение физиотерапии, массажа, иглорефлексотерапии. Стоит подобрать ортопедическую подушку. Желательно выполнять лечебную физкультуру. Вне обострения полезны занятия плаванием, при этом важно делать это правильно – не запрокидывать голову, а плавать с опущенным в воду лицом или на спине.

Здравствуйте. Непременно начните с массажа шейно- воротниковой зоны, гель вольтарен после массажа. Приём наклофена нейромультивита. Выполнение гимнастики для шеи. Выполняйте упражнения лечебной физкультуры. Магнитотерапия. Выполнив рекомендации , вы отметите значительное улучшение самочувствия.