Стоит ли принимать ноотропы в целях улучшения обучаемости?

Стоит ли принимать ноотропы (пирацетам,например) в целях улучшения обучаемости,трудоспособности и всего в этом духе.В целом пойдет на пользу или пользы не принесет,а лишь навредит?

Ответы

Здравствуйте. Сказать, что это нужно делать в обязательном порядке, всем и всегда, нельзя. В некоторых случаях это может быть нужной мерой, если Вы переутомлены, необходимо быстро заучить большой объём информации, нет достаточных возможностей для сна. Конечно, таких ситуаций нужно избегать, но не все зависит от человека и его навыков планирования. Если такая ситуация происходит, прием ноотропов возможен. Для улучшения памяти нужно достаточно спать, бывать на свежем воздухе, полезна умеренная физическая активность.