По какой причине могут болеть глаза?

Болят глаза от нового монитора и дело - не в пульсации! Болят глаза от нового монитора, на старом - могу часами в том же режиме использования работать глаза - не болят, с новым -начинают сохнуть , появляется резь в глазах примерно через 30 минут, приходится прекращать работу. По какой причине могут болеть глаза в данном случае? Что может быть вредного для глаз в мониторе?(освещении) Многие жалуются на пульсацию Я купил прибор люксметр-пульсметр, измеряющий пульсацию. На мониторе от которого болят глаза прибор не обнаружил пульсацию, всего 1% (коэффициент пульсации при частотах менее 300Гц) На старом мониторе от которого не болят глаза - коэффициент пульсации = 40%! В чем еще может быть проблема? Более подробное описание С покупки от нового монитора начинали болеть глаза примерно через 10 минут с начала пользования. Отрегулировал синий цвет (с помощью специальной программы) появилась возможность дольше пользоваться ноутбуком, но глаза стали сохнуть и появляется резь примерно через полчаса - час работы, и зрение резко портится(или может мне кажется, не знаю) Потом если прекратить работу на новом мониторе - восстанавливается. На старом (пульсирующем!!!) мониторе при этом же режиме работы даже за 5 часов работы подряд ничего подобного не возникало - вообще никаких симптомов раздражения глаз и сейчас не возникает, глаза не устают и не слезятся (пишу с него) Вынужден пользоваться старым монитором!

Ответы

Здравствуйте. Для уменьшения выраженности симптомов возможно назначение увлажняющих капель, например дефислез. Важно делать перерывы в работе за компьютером каждый час на несколько минут, закрывать глаза, можно делать легкий массаж глаз. Во время работы важно не забывать моргать, можно установить специальную программу для этого. Для уточнения ситуации стоит обратиться к врачу-офтальмологу на прием очно для осмотра. После консультации будет определена тактика и даны рекомендации по терапии.

Здравствуйте.Имеет смысл правильно работать за монитором.Выполнять перерыв каждые 20-30 минут работы(ежели это работа а не баловство),закапывать увлажняющие капли,проводить гимнастику для глаз.Иного варианта не вижу. Посетите офтальмолога, проведите осмотр, исследование остроты зрения, осмотр сосудов глазного дна и давление в них.Не следует откладывать выполнение рекомендованных мероприятий,это правильное решение вопроса и в ваших интересах. Имеет смысл беречь зрение, вам еще предстоит с ним жить.