Астигматизм у детей: симптомы, диагностика, лечение

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Астигматизм у детей представляет собой расстройство зрения, обусловленное деформацией роговицы или хрусталика глаза. В связи с характерным для данной патологии смещением зрительного фокуса изображение передается на сетчатку в искаженной или размытой форме. При своевременной диагностике и соблюдении пациентом врачебных рекомендаций детский астигматизм, в большинстве случаев, успешно поддается коррекции. Неконтролируемое течение заболевания может привести к ухудшению зрения или развитию у ребёнка амблиопии (синдрома «ленивого глаза») и косоглазия.

Детский астигматизм: причины возникновения патологии

Детский астигматизм: причины возникновения патологии

В силу анатомо-морфологических особенностей роговицы глаз у младенцев, наличие астигматизма у детей возраста до 12 месяцев считается нормой. Так, у некоторых новорожденных показатели отклонений достигают 5-6 диоптрий. Чаще всего зрение малыша самостоятельно корректируется в течение первого года жизни. Однако приблизительно у пяти процентов детей патология сохраняется и обладает тенденцией к прогрессированию.

Главной причиной астигматизма является нарушение конфигурации оптической системы глаза, выражающееся в неравномерной кривизне роговицы, реже — в неправильной форме хрусталика. Немаловажную роль в развитии патологии играет фактор наследственности. Поэтому, если в семье кто-то из взрослых страдает астигматизмом, малыша следует как можно раньше показать офтальмологу.

Что касается приобретенного астигматизма, то его возникновение нередко бывает спровоцировано следующими факторами:

  • воспалительные и системные заболевания глаз;
  • травмы органов зрения;
  • операции на глазах;
  • деформации зубочелюстной системы.

Кроме обозначенных выше причин, возможной предпосылкой к развитию детского астигматизма принято считать наличие у малыша таких патологий, как пигментный ретинит, альбинизм или алкогольный синдром плода.

Признаки астигматизма у детей

Своевременно заподозрить у ребёнка астигматизм взрослым помогут характерные признаки этого заболевания. Незамедлительно покажите свое чадо офтальмологу, если вы заметили, что малыш:

  • при разглядывании предметов приближает их к лицу или щурится;
  • видит линии и предметы не такими, как они выглядят на самом деле;
  • спотыкается при ходьбе, натыкается на мебель, кладет предметы мимо стола или полки;
  • часто жалуется на усталость и ощущение жжения (зуда, рези) в глазах, а также на головокружения и головные боли;
  • быстро утомляется при чтении или даже при рассматривании картинок и иллюстраций.

Невзирая на то, что перечисленные признаки не обязательно могут свидетельствовать о наличии у ребёнка астигматизма, пренебрегать такими симптомами категорически не рекомендуется. К тому же, если диагноз «астигматизм» не подтвердится, у вас появятся веские основания для обследования малыша у других специалистов, на предмет выявления причины ухудшения его самочувствия.

Диагностика детского астигматизма

Диагностика детского астигматизма

Детям для определения степени астигматизма, как правило, бывает показан комплекс диагностических мероприятий — он направлен на оценку состояния глаз и их зрительной функции. В данном случае диагностика астигматизма может включать в себя следующие исследования:

  • визометрия — классическая процедура, заключающаяся в определении остроты зрения при помощи таблиц;
  • биомикроскопия — осмотр глазных сред и тканей глаза посредством применения щелевой лампы;
  • офтальмоскопия — исследование глазного дна с помощью офтальмоскопа или фундус-линзы;
  • офтальмометрия — измерение радиусов кривизны поверхности роговицы офтальмометром;
  • скиаскопия — инструментальное исследование клинической рефракции глаз или способности зрачка к преломлению света;
  • авторефрактометрия — аппаратное измерение преломляющей способности оптических сред глаза;
  • кератометрия (офтальмометрия) — определение степени кривизны передней поверхности роговицы при помощи оптической линейки или кератометра (офтальмометра);
  • компьютерная кератотопография — исследование, направленное на определение степени роговичных дефектов;
  • УЗИ глазных яблок.

Благодаря комплексной диагностике врач-офтальмолог получает информацию, позволяющую ему с максимальной точностью определить наличие, степень и форму астигматизма у ребёнка. В случае подтверждения диагноза «астигматизм» малышу назначаются специальные мероприятия по коррекции зрения. Лечение патологии осуществляется под систематическим медицинским контролем и предполагает посещение пациентом специалиста через каждые шесть месяцев.

Лечение астигматизма у детей

Незначительная степень астигматизма (до 0,5 диоптрий), не сопряженного с дальнозоркостью или близорукостью, обычно не требует лечения. Исключение составляют лишь те случаи, когда патология сопровождается выраженными дискомфортными ощущениями или болевыми симптомами.

Поскольку астигматизм не является инфекционным или воспалительным процессом, лечение, в основном, немедикаментозное. Исправление нарушений зрения у детей осуществляется посредством ношения пациентами специальных корректирующих очков или контактных линз. Выбор оптимального способа коррекции детского астигматизма находится в компетенции врача-офтальмолога и зависит от возраста маленького пациента и специфики диагностированной у него патологии.

Астигматизм у ребёнка: домашние меры профилактики

Астигматизм у ребёнка: домашние меры профилактики

Предотвратить врожденную форму астигматизма невозможно, но если патология является приобретенной, в силах родителей — остановить ее дальнейшее прогрессирование.

  • Постарайтесь обеспечить благоприятные условия для развития зрительного аппарата ребёнка; систематически практикуйте с малышом упражнения для глаз.
  • Защитите глаза ребёнка от чрезмерных нагрузок. Следите за тем, чтобы рабочее место малыша было правильно освещено. Если вашему чаду задали на дом много уроков, обязательно организуйте ему перерывы для отдыха.
  • Ограничьте время пребывания малыша за книгами, телевизором и компьютером. Не позволяйте ему читать в положении лежа или при недостаточном освещении.
  • Позаботьтесь о том, чтобы в рационе ребёнка в достаточном количестве присутствовали все необходимые для детского организма витамины и минералы.
  • Уделяйте повышенное внимание режиму дня своего чада. Чередование зрительных нагрузок с физической активностью, полноценный сон и регулярные прогулки на свежем воздухе пойдут во благо не только глазам малыша, но и всему детскому организму.
  • Не забывайте посещать два раза в год врача-офтальмолога. Дисциплинированно соблюдайте все врачебные рекомендации. Строгое следование предписаниям специалиста, в сочетании с домашними мерами профилактики, поможет вам вернуть здоровье глазам ребёнка и не допустить развития осложнений астигматизма.
Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 01.06.2016 11:13, обновлено 24.08.2021 11:02
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Офтальмология / Под ред. Егорова Е.А. 2010
Современные методы коррекции астигматизма в хирургии катаракты / Юсеф Ю.Н., Юсеф С.Н., Иванов М.Н., Рыжкова Е.Г., Школяренко Н.Ю. // Вестник офтальмологии 2014 Т. 130 №1

Читайте также

Астигматизм у детей
Регулярное прохождение профилактического осмотра позволяет своевременно выявить развитие у ребенка астигматизма, и подобрать соответствующее лечение
Астигматизм у детей: симптомы и лечение
У ребенка двоится в глазах, он жалуется на размытость зрения? Это могут быть симптомы астигматизма. Как определить болезнь?
Астигматизм: некоторые факты
Одна из разновидностей аметропии, нарушения преломляющих способностей глаза человека, астигматизм – очень распространенная патология.