Боль чуть ниже середины спины, что это может быть?

Доброго времени суток. Я девушка, полных 17 лет. Довольно давно начала болеть спина, но эта боль то проходила на долгие месяцы , а может и год, затем снова появлялась. В последние пару недель я все чаще стала замечать ее. Болит скорее при нажатии, чем сама по себе. Боль локальная. Чуть ниже середины спины, с правой стороны, около позвоночника. Возможно, это связано с неудобным диваном, на котором я сейчас вынуждена спать. Но эта боль появилась не тогда , когда я начала на нем спать. Когда боль только появилась, я вела активный образ жизни. 9 лет танцев. Последние 2 года не занимаюсь. Недавно начала заниматься дома ( пресс, приседания и тп), т. к стала буквально загоняться по поводу фигуры ( Мой рост :167 см, вес :58,2 (весила 63,5)) И стала замечать, что у меня ассиметричная талия. Да, я знаю, что все мы не идеальные и «ровные», но мне кажется, что у меня уж слишком она ассиметричная( см фото). Читала в интернете, что это один из симптомов сколиоза. И для проверки нужно наклониться и посмотреть ровная ли спина. Ровная. И на фото, и как родители сказали. Где-то перед Новым Годом, к нам пришёл в гости папин друг-мануалист. Он мне «хрустнул» спину. И тогда боль прошла, но справа у лопатки. И такая была. Больше не болит. В нынешних условиях карантина и самоизоляции посетить врача невозможно. И у меня вопрос, что это может быть? Повторюсь , боль чуть ниже середины спины, справа. Заранее спасибо за ответ.

Ответы

Здравствуйте. Боль может носить скелетно-мышечный характер. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-неврологу, ортопеду на прием очно для осмотра, в плане обследования выполнить снимки грудного, поясничного отдела позвоночника, сдать общий анализ крови и мочи. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации. Самостоятельно можно начать применять мазь диклофенак местно 2-3 раза в день. В плане лечения целесообразно рассмотреть нестероидные противовоспалительные препараты, миорелаксанты, витамины группы В, проведение физиотерапии, курсов массажа, иглорефлексотерапии. Желательно подобрать ортопедический матрас. Вне обострения нужно выполнять лечебную физкультуру. Полезно регулярно посещать бассейн.

Здравствуйте. Непременно выполнить снимки шейно- грудного отделов позвоночника. Приём наклофена, нейромультивита. Массаж , гель вольтарен два раза в день. Физиотерапия( по возможности). Гимнастика для шеи. Матрас должен быть сердец жесткости, сменить подушку на валик. Выполнив рекомендованные мероприятия вы отметите значительное облегчение и ускорите процесс выздоровления. Не следует откладывать проведение диагностических и лечебных мероприятий