Боли в ноге при повышении нагрузки

Здравствуйте! Вопрос о болях в ноге, в районе колена, возникающих вскоре после повышения нагрузки (бег, перенос груза). В позу лотоса с детства садился свободно, без особых усилий и боли. Но в 2010 летом побегал как следует утром по жаре, а потом сел в позу лотоса – и тут у меня ноги скрутило резкой болью. Но через несколько минут прошло. Образ жизни у меня малоподвижный: работа - компьютер, транспорт – автомобиль, отдых – сериалы. Где-то в 2013-14 году начал замечать, что при пробежке, долгой прогулке или переносе тяжестей ноги начали поднывать: сзади коленей по бокам (то ли связки, то ли сухожилия), чуть выше и чуть ниже колена. Не сильно, но неприятно. С весны 2015 начал практиковать длительные сидячие медитации, в том числе в позе лотоса, в которых рекомендовалось терпеть дискомфорт от позы и средней интенсивности боль. Очень надеялся, что проблемы в ногах имеют психосоматическую природу и я вот-вот нащупаю вниманием болящую спазмированную мышцу в ноге, и, удерживая на ней внимание длительное время, расслаблю спазм навсегда. Но навсегда проблема не исчезала. Летом 2015 начал регулярные пробежки, боль и дискомфорт поначалу были существенные, особенно в правой ноге. Но я направлял внимание на ноги, мышцы через некоторое время расслаблялись и боль постепенно стихала. Через несколько дней пробежки стали почти безболезненными. Но осенью 2015 я забросил бег и начал опять медитации в лотосе. После часа лотоса боль бывала достаточно сильной, но быстро проходила. При редких пробежках проблема сохранялась и постепенно немного усиливалась. Особенно в правой ноге. Но не критично. В 2017 начался небольшой дискомфорт в этой области и в повседневной жизни, без особых нагрузок. Специалистка по йоготерапии посоветовала исключить позу лотоса. Я начал делать медитации в позе по-турецки, а чаще всего – лёжа. Стал по утрам делать по 60 приседаний и наклоны вперёд… но проблема не исчезла. Летом 2018 также ввёл упражнение «стульчик». Но через месяц обнаружил, что непрерывно бежать больше 2х минут уже не могу из-за сильной боли в правой ноге. Разбегаться немножко удалось постепенно, когда начал с особым старанием распрямлять больную ногу. Думаю сделать МРТ, но не знаю какую область сканировать и какой в моём случае нужен аппарат. Заранее благодарю за внимание и совет))

Ответы

Здравствуйте. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-ортопеду, неврологу очно для осмотра. После консультации будет определена тактика в отношении объёма необходимых исследований и терапии. Самостоятельно можно применять местно обезболивающую противовоспалительную мазь, например диклофенак или ибупрофен. В плане лечения целесообразно рассмотреть нестероидные противовоспалительные препараты, миорелаксанты, витамины группы В, проведение физиотерапии, курсов массажа, иглорефлексотерапии. Желательно выполнять лечебную физкультуру. Полезны занятия плаванием.

Здравствуйте. Ежели у вас возникает боль в определенной позиции, с какой целью вы ее провоцируете? Проведите УЗИ , снимки области суставов. Выполните исследование клинического и биохимического анализов крови. С результатами исследований имеет имеет смысл посетить доктора. В плане терапии можно рассмотреть использование массажа, гель вольтарен чередовать с наружным хонтропротектором,приём наклофена. Ношение наколенника, физиотерапия, кинезиотерапия.