Занятия йогой: преимущества и упражнения для новичков

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Повсеместное увлечение фитнесом набирает обороты в нашей стране. Все больше людей начинает регулярно посещать спортивные клубы и следить за своим питанием. Но также есть и те, кому не важен красивый рельеф мышц и отсутствие жировой прослойки. Здоровое гибкое тело и внутренняя гармония — вот главные цели людей, предпочитающих йогу популярным фитнес-тренировкам. Если вы хотите продлить молодость организма и избавиться от тревог и переживаний, тогда данная статья — для вас.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Преимущества занятий йогой

Преимущества занятий йогой

Йога — это не только красивое философское учение. Данная практика обладает полезными свойствами для здоровья человека. Рассмотрим основные.

  • Исправление осанки. Искривление позвоночника часто связано с закрепощением мышц груди, которые «стягивают» на себя плечевые суставы, скругляя тем самым спину. Чтобы избавиться от подобной проблемы, надо выполнять специальные растягивающие асаны для груди;
  • Улучшение работы суставов и позвоночника. Благодаря сочетанию статических и динамических нагрузок, повышается эластичность суставных связок и мышц, что делает человека более подвижным и энергичным;
  • Стимуляция внутренних систем. Благодаря усиленному кровообращению, укрепляется сердечно-сосудистая система. Также улучшается прохождение лимфы по организму.

Конечно, сразу вы не сможете ощутить на себе всех преимуществ йоги. Только регулярные занятия под наблюдением опытного наставника со временем дадут положительные результаты. Если же у вас нет возможности заниматься с профессиональным тренером, практикуйте простые асаны прямо дома.

Упражнения йоги для начинающих

Предлагаем рассмотреть простые упражнения, с помощью которых вы сможете начать изучение йоги. В данном комплексе нет сложных поз, поэтому он подходит практически всем желающим. Перед началом занятия рекомендуем размять тело простой разминкой (наклоны, приседания, растяжка).

  • Вытянутый треугольник.

Встаньте ровно. Сделайте глубокий выпад правой ногой вперед. Затем распрямите колени. Удерживая ноги в расправленном состоянии, наклонитесь и опустите корпус до параллели с полом. Расположите правую ладонь рядом со стопой. После этого разверните плечевой пояс на 90° и вытяните левую руку вверх. Удерживайте такое положение в течение 1 минуты. Затем поменяйте ноги и повторите упражнение. Выполните по 5 повторений для каждой стороны;

  • Собака мордой вниз.

Встаньте на четвереньки. Бедра и руки держите перпендикулярно полу. Приподнимите таз и привстаньте на носки. Колени полностью не разгибайте. Простойте так в течение 30 секунд. Затем плавно расправьте ноги и поднимите таз вверх. Держите руки и ноги прямо. Старайтесь не напрягать шейный отдел. Стойте в такой позе в течение 1 минуты. Сделайте 5 повторений;

  • Поза воина.

Из положения стоя сделайте выпад вперед правой ногой. Выставленное колено должно быть согнуто под прямым углом. Левую ногу полностью распрямите, а стопу разверните в сторону. Вытяните руки: правую — вперед, левую — назад. Зафиксируйте такое положение и стойте в течение 1 минуты. Затем поменяйте сторону и повторите упражнение. Всего выполните 10 повторений;

  • Поза дерева.

Встаньте ровно. Расправьте плечи и сомкните ладони на уровне груди, как при молитве. Удерживая равновесие, согните правую ногу и прижмите ее стопой к внутренней поверхности левого бедра. Затем, не размыкая ладоней, поднимите руки над головой и замрите. Удерживайте позу дерева в течение 1 минуты. Повторите 5 раз;

  • Поза бабочки.

Сядьте на ягодицы. Сомкните стопы и подтяните их к себе. Вытяните спину и расправьте плечи назад. Голову держите ровно. Обхватите ладонями стопы. Постарайтесь опустить колени к полу, при этом не допускайте болевых ощущений. Дышите глубоко и ровно в течение 1 минуты. Повторите эту позу йоги 5 раз;

  • Поза кобры.

Лягте на пол лицом вниз. Стопы слегка разведите в стороны. Согните руки и прижмите ладони по бокам от тела так, чтобы запястья оказались строго под локтями. Медленно поднимите корпус от пола и прогните позвоночник. Тянитесь макушкой головы вверх. Взгляд направьте вперед. Удерживайте позу кобры на протяжении 1 минуты. Затем плавно опустите грудь к полу и расслабьтесь. Повторите 5 раз;

  • Поза растянутой задней части тела.

Сядьте на ягодицы, распрямите ноги и сведите колени вместе. Потяните носки на себя. Удерживайте позвоночник ровно. Глубоко вдохните. На выдохе плавно вытяните руки к стопам, опустившись при этом вниз. Сначала прижмите живот к бедрам, затем грудь и в конце опустите голову. Обхватите ладонями стопы и замрите в таком положении на 1 минуту. Повторите 5 раз.

Завершите занятие позой ребёнка: сядьте на колени, прижмите ягодицы к пяткам, опустите грудь на переднюю часть бедер, коснитесь лбом пола, отведите руки назад. Полностью расслабьте тело и отдыхайте в такой позе в течение 2-3 минут. Рассмотренные упражнения необходимо выполнять каждый день.

Популярные техники медитации

Популярные техники медитации

Йога способна избавить человека от негативных мыслей и депрессивных состояний. Для этих целей используются различные техники медитации и расслабляющая музыка.

  • Випассана.

Для проведения медитации желательно уединиться в живописном месте на природе, где вас никто не побеспокоит. Но если такой возможности нет, медитируйте, когда вы одни дома. Сядьте на ягодицы и скрестите лодыжки. Ладони опустите на пятки. Закройте глаза и делайте глубокие вдохи и выдохи. Сконцентрируйтесь на своем дыхании. Постарайтесь полностью очистить сознание от мыслей. Медитируйте от 15 до 30 минут;

  • Тратака.

Данная техника медитации предполагает мысленное сосредоточение на объекте. Сядьте в удобную позу (желательно научиться сидеть в позе лотоса, но если не получается, то можно просто скрестить лодыжки у паха). Закройте глаза и сконцентрируйте внимание на каком-либо предмете. Желательно, чтобы этот предмет имел связь с вами. Например, любимое ювелирное изделие, картина в вашем доме, цветок на окне или даже ваше собственное отражение в зеркале. Удерживайте выбранный образ как можно дольше и не отвлекайтесь на другие мысли;

  • Медитация на чакры.

Согласно восточным практикам, в теле человека присутствует 7 энергетических центров — чакр. Каждый из них имеет свое предназначение и расположение (муладхара — пах, свадхистана — пупок, манипура — солнечное сплетение, анахата — сердце, вишудха — горло, аджна — лоб, сахасрара — макушка головы). Сядьте, скрестив ноги. Распрямите спину и закройте глаза. Мысленно сконцентрируйтесь на корневой чакре — муладхаре. Удерживайте внимание в течение нескольких минут. Затем сосредоточьтесь на свадхистане. И так, по порядку, медитируйте на все 7 чакр.

Представленные техники медитации очень простые и подходят всем новичкам. Главное их предназначение — успокоить нервную систему и восстановить эмоциональное равновесие. Для того чтобы быстрее привыкнуть и к позам, и к самим медитациям, практикуйтесь каждый день.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 03.05.2018 12:39, обновлено 13.12.2019 13:20
Рейтинг статьи:
4,7

Читайте также

Йога для новичков: упражнения для похудения
Хотите сбросить вес и вернуть телу былую подвижность и грацию? Начните практиковать занятия йогой дома!
Йога для похудения: эффективные направления и упражнения
Решили заниматься йогой? Рассмотрим ее разновидности для быстрого избавления от лишних килограммов.
Особенности йоги для начинающих: техника и упражнения
Йога для начинающих: с чего начать знакомство с йогой? Как должны проходить занятия? Какие упражнения нужно освоить в первую очередь?
Фитнес-йога: упражнения для снижения веса и укрепления мышц
Хотите качественно укрепить мускулатуру всего тела и улучшить гибкость суставов? Займитесь фитнес-йогой!
Правила практики йоги при болях в спине
Беспокоит дискомфорт в спине после рабочего дня? Регулярно выполняйте представленный комплекс упражнений йоги, чтобы укрепить мышцы и устранить боль.
Упражнение «стойка на голове»: подготовка к выполнению
Как научиться стоять на голове? Чем полезна такая поза, почему она считается основной в йоге? Какие упражнения помогают ее освоить?