Болят стопы по утрам

мне 44 года и 1 год болят стопы, особенно утром тяжко ходить, но потом легче минут через 15.и так гол уже. постоянные боли. и спина стала билет очень сильно. чтобы встать с кровати, это просто ужас. боль везде

Ответы

Здравствуйте. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-ревматологу, ортопеду, неврологу на прием очно для осмотра, в плане обследования выполнить снимки поясничного отдела позвоночника, стоп, сдать общий анализ крови и мочи, ревматологические пробы. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации. Самостоятельно можно начать применять мазь диклофенак местно 2-3 раза в день. В плане лечения целесообразно рассмотреть нестероидные противовоспалительные препараты, миорелаксанты, витамины группы В, проведение физиотерапии, курсов массажа. Желательно подобрать ортопедический матрас, стельки. Вне обострения нужно выполнять лечебную физкультуру. Полезно регулярно посещать бассейн. Не откладывайте обследование.