Болят суставы, из-за чего это может быть?

Несколько месяцев подряд болят суставы. Сначала болело левое плечо, да и то только при движении. Теперь постоянная боль в плечах, бедрах и пояснице. При движении боль только усиливается. У меня есть некоторые проблемы с позвоночником, но не уверена, что это связано — остеохондроз шейного отдела, сколиоз 1 степени, плоскостопие. Мне 18 лет. Травм не было. Просто интересно из-за чего это может быть.

Ответы

Здравствуйте. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-ортопеду, ревматологу на прием очно для осмотра. В плане обследования должны быть выполнены рентгеновский снимок суставов, общий анализ крови, общий анализ крови. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Для облегчения боли можно применять местно мазь диклофенак, при недостаточном эффекте диклофенак или мовалис в таблетках. В плане лечения стоит рассмотреть применение нестероидных противовоспалительных препаратов, хондропротекторов, сосудистых, метаболических препаратов, проведение физиотерапии. Вне обострения желательно регулярное выполнение лечебной физкультуры, упражнения должны быть без нагрузки на суставы. Полезно плавание (при отсутствии противопоказаний).

Здравствуйте. Вполне возможно проблемы не только в шейном отделе. Имеет смысл провести исследование всех отделов позвоночника, посетить ортопеда в очном порядке. Будет определена возможная причина вашей проблемы и предложены варианты коррекции. Не следует откладывать проведение диагностических мероприятий, это правильно и в ваших интересах