Чувствую сжатие мышц в задней части шеи и плеч

Чуть меньше года постоянно чувствуется что-то типа сжатия мышц в задней части шеи и плеч. Иногда мышцы шеи больше сжаты, иногда меньше, но полностью сжатость не проходит. Сжатось в шее усиливается, когда сижу за компьютером больше часа. Иногда при сильной зажатости шею держать ровно сложно, она даже дергается. Болей в шее и плечах нет, только ключицы иногда побаливают, шея спокойно наклоняется в стороны без боли. Скажите, пожалуйста, что это может быть?

Ответы

Здравствуйте. статические нагрузки могут провоцировать повышение мышечного тонуса. Для уточнения ситуации стоит обратиться к неврологу на прием очно для осмотра, выполнить рентгеновские снимки шейного отдела позвоночника в двух проекциях. После консультации будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. В плане лечения целесообразно рассмотреть нестероидные противовоспалительные препараты, миорелаксанты, витамины группы В, проведение физиотерапии, курсов массажа, иглорефлексотерапии. Стоит подобрать ортопедическую подушку. Вне обострения желательно выполнять лечебную физкультуру. Полезны занятия плаванием, при этом важно делать это правильно – не запрокидывать голову, а плавать с опущенным в воду лицом или на спине.