Гимнастика при спондилоартрозе

Добрый день, уважаемые врачи, очень прошу помочь мне. После прохождения рентгена шеи мне поставили диагноз "спондилоартроз". В заключении сказано: на спондилограммах шейного отдела позвоночника в прямой и боковой проекции и с функциональными пробами в боковой проекции (сгибание, разгибание) - физиологический шейный лордоз сохранен. Форма и размеры тел позвонков сохранены. Высота межпозвоночных дисков выраженно не снижена. На уровне С4-С6 отмечаются дистрофические изменения в унко-вертебральных суставах. При оценке функциональных проб на разгибании отмечается лестничная деформация на уровня С2-С6, протяжённость смещения позвонков до 2-3 мм (в пределах нормы). Вопрос такой: поскольку врачи, к которым я ходила, лишь отмахиваются, мол, у всех такой диагноз, и советуют одно и то же: ЛФК, массаж, питание, спокойствие и т.д. Подскажите, какой врач или какой источник может мне разъяснить подробнее, как делать эту ЛФК, какие упражнения конкретно в моём случае, какой интенсивности и длительности и т.д. Так как у меня бывают боли в спине и шее после сидячей работы, если я начинаю делать какие-то упражнения, спина может сильнее болеть. Я не хочу навредить себе, а хочу остановить процесс этой болезни. Что мне делать? Кто может дать рекомендации подробные по поводу питания, массажа и прочее. У нас в городе нет врачей узкой специализации, нет врачей ЛФК, точнее есть, но назвать их врачами я не могу. Когда я пришла к одной такой, чтобы она показала мне упражнения, она дала мне стандартный листок с упражнениями и сказала сделать при ней 1-2 и даже не посмотрела, как я делаю, а глядела в окно, спрашивая: ну как, сделали? В общем, как быть - искать другого врача? Или посоветуете может какие-то источники или книги, где можно узнать подробно, что делать полностью, весь комплекс выздоровления. Спасибо большое за ответы.

Ответы

Здравствуйте. Написать, как именно нужно делать упражнения, достаточно сложно, кроме того, что делать нужно регулярно, без резких движений, не допуская ощущений боли, увеличивая нагрузку постепенно. В числе упражнений наклоны, повороты головы, упражнения с сопротивлением. Оптимально, чтобы специалист по лечебной физкультуре показал Вам комплекс и объяснил, как заниматься. Полезны занятия плаванием, при этом важно делать это правильно – не запрокидывать голову, а плавать с опущенным в воду лицом или на спине. При обострении в плане лечения целесообразно рассмотреть нестероидные противовоспалительные препараты, миорелаксанты, витамины группы В, проведение физиотерапии, курсов массажа, иглорефлексотерапии. Стоит подобрать ортопедическую подушку.

Здравствуйте.Начните с выполнения релаксирующего массажа, гель вольтарен чередовать с наружным хондропротектором. Ксефокам, комбилипен( начните с инъекционных, затем перейдете на таблетированные).Выполнение физиотерепевтического лечения, гимнастика для шеи, упражнения лечебной физкультуры. Непременно кинезиотерапия в конце курса лечения, посещение занятий йогой. Это поможет укрепить не только мышечный корсет, но в значительной степени улучшит самочувствие.