ЛФК для офисных профессий: комплекс упражнений

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Малоподвижный образ жизни, как следствие сидячей работы, имеет только одно преимущество — человек меньше устает физически. Но это достоинство рано или поздно становится недостатком и неминуемо ведет к ухудшению состояния здоровья, поскольку высокая двигательная активность — это важное условие для нормального функционирования всех систем и органов человеческого организма. Большинство людей, чья работа вынуждает их долгое время пребывать в сидячем неподвижном положении, сталкиваются с такими серьезными проблемами, как лишний вес, сколиоз, остеохондроз, радикулит и другие заболевания позвоночника. Значительно снизить негативное влияние такого вынужденного образа жизни могут простые, но эффективные упражнения, заимствованные из лечебно-оздоровительной физкультуры. Примечательно, что большинство этих тренировочных движений можно выполнять прямо на рабочем месте, практически не отвлекаясь от профессиональных обязанностей.

Польза правильной физической нагрузки при сидячем образе жизни

Польза правильной физической нагрузки при сидячем образе жизни

Правильная физическая нагрузка, выполняемая регулярно в течение дня, оказывает положительное воздействие на человека, ведущего сидячий образ жизни:

  • уменьшает риск появления лишних жировых отложений;
  • предупреждает деформацию и разрушение межпозвоночных дисков;
  • снижает интенсивность дискомфортных и болевых ощущений в шее, спине и пояснице;
  • улучшает кровообращение и лимфоток, благодаря чему происходит профилактика сосудистых заболеваний, целлюлита, отеков и застойных явлений;
  • повышает гибкость, выносливость, работоспособность и стрессоустойчивость.

Самая большая ошибка людей, чья работа связана с длительным пребыванием в сидячем положении — это промедление с выполнением упражнений. Большинство людей ошибочно полагают, что если их не беспокоят болевые ощущения и другие неприятные симптомы, то дегенеративные процессы в организме не происходят. На самом деле, боль в спине и других частях тела, отеки, онемение конечностей и чувство покалывания в них, лишний вес, плохое самочувствие и хроническая усталость — это признаки уже имеющихся проблем со здоровьем, которые возникают по причине отсутствия правильной физической нагрузки. Именно поэтому начинать выполнять тренировочные движения нужно как можно раньше и как можно чаще в качестве профилактической меры, не дожидаясь явных симптомов наличия заболевания, спровоцированного сидячим образом жизни.

При появлении первых дискомфортных ощущений не стоит устранять симптомы приемом болеутоляющих средств, а следует немедленно обратиться к врачу-специалисту за консультацией. Он порекомендует оптимальный комплекс ЛФК, учитывающий конкретные индивидуальные проблемы со здоровьем.

Эффективные упражнения для людей сидячих профессий

Людям, у которых во время сидячей работы нет возможности встать, походить, подвигаться каким-либо другим образом и сделать разминку, необходимо освоить комплекс упражнений, выполняемый сидя на стуле и не требующий активных действий со стороны работника:

  1. Сидя на стуле с прямой спиной, нужно поставить стопы на пол, ладони положить на колени и выполнить по 10 поочередных плавных поворотов головы в каждую сторону.
  2. Сохраняя начальное положение, как в предыдущем тренировочном элементе комплекса ЛФК для людей, ведущих сидячий образ жизни, следует медленно опустить голову, стараясь подбородком дотронуться до верхней части грудной клетки и растягивая позвонки шейного отдела позвоночника и мышцы задней поверхности шеи. В максимально низкой точке наклона нужно расслабиться и позволить голове под влиянием силы тяжести опуститься еще ниже. По истечении 10-20 секунд поднять голову, вернуться в начальное положение и повторить упражнение 5-10 раз.
  3. Продолжая сидеть на стуле, нужно выпрямить спину, обхватить плечи руками, стараясь завести ладони как можно дальше за спину. Затем следует, не размыкая верхних конечностей, выполнить по 5 медленных наклонов корпуса влево и вправо. При выполнении этого упражнения должно четко ощущаться растяжение мышц спины и боков. Если этого не происходит, значит, в технике допущена ошибка, например, не выдержана вертикаль корпуса, и торс завален вперед или назад.
  4. Сохраняя начальное положение, как в предыдущем тренировочном движения комплекса ЛФК, нужно плавно развернуть корпус в одну сторону, а голову — в противоположную. Выполнить по 5-10 таких поворотов в каждую сторону.

Комплекс ЛФК для повышения двигательной активности на работе

Комплекс ЛФК для повышения двигательной активности на работе

Если в течение дня на сидячей работе выдается несколько минут, во время которых можно встать со стула, то необходимо обязательно воспользоваться этой возможностью, чтобы выполнить следующий комплекс ЛФК:

  1. Встать ровно, поднять верхние конечности и сцепить кисти в замок над головой, развернув ладони наружу. Подняться на носки стоп как можно выше и потянуться руками вверх, направив все тело вслед за верхними конечностями, а также качественно растянув позвоночный столб и мышцы спины, тем самым оказывая на них правильную физическую нагрузку. Повторить данное простое, но эффективное тренировочное движение 3-5 раз.
  2. Стоя ровно, положить ладони на талию и расставить стопы на ширину плеч. Из этого положения, зафиксировав таз в неподвижном положении, необходимо выполнять вращательные движения корпусом, описывая торсом окружность максимального диаметра. Повторить упражнение 3-5 раз, чередуя направление движения корпуса.
  3. Сохраняя начальное положение, как в предыдущем тренировочном движении, нужно зафиксировать верхнюю часть туловища и выполнять вращательные движения тазом и бедрами с максимальной амплитудой сначала по часовой стрелке, а затем против хода часов. В этом случае правильная физическая нагрузка оказывается на мышцы нижней части тела, в ногах значительно улучшается кровообращение, а также уменьшается риск возникновения застойных явлений в области малого таза.
  4. Встать ровно, стопы поставить вместе, верхние конечности свободно опустить вдоль туловища и расслабить. Из этого положения нужно выполнить плавный наклон вперед, опустив сначала голову, затем плечи и грудь, а потом поясницу. В нижней точке наклона нужно задержаться на 10 секунд, стараясь максимально расслабиться. После этого нужно медленно вернуться в начальное положение в упражнении, выпрямившись сначала в пояснице, потом подняв грудной отдел и в последнюю очередь — голову. Повторить данные наклоны надо 5 раз.
Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 17.05.2018 12:14, обновлено 13.12.2019 13:22
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Офис и ваше здоровье: 5 неожиданных опасностей
Узнайте, что можно сделать для оздоровления рабочего пространства.
Как офис разрушает здоровье?
Офисная техника опасна для здоровья. Тонер, токсичные пластиковые корпуса, озон в воздухе – как влияют на организм привычные офисные агрегаты?
Совместимы ли здоровье и работа в офисе?
28 апреля: отмечаем День охраны труда. Как сохранить здоровье в офисе: советы от MedAboutMe.
Геморрой у офисных работников: боль, кровотечение
Нередко с такой деликатной проблемой люди стесняются обращаться к врачу, борясь с нею в одиночку, особенно если они молоды и полны сил.