Как нужно укреплять колено?

При игре в футбол повернул колено, сходил в больницу так как колено болело и опухло, диагноз артроз колена, сделали пункцию жидкости два раза, сказали не играть в футбол ещё месяца четыре, прошло три месяца почти, колено иногда побаливает кажется что там что то есть,как нужно укреплять колено?мне 21 год, занимаюсь спортом активно

Ответы

Здравствуйте. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-ортопеду на прием очно для осмотра. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Для облегчения боли можно применять местно мазь диклофенак, при недостаточном эффекте диклофенак или мовалис в таблетках. В плане лечения стоит рассмотреть применение нестероидных противовоспалительных препаратов, хондропротекторов, сосудистых, метаболических препаратов, проведение физиотерапии. Необходимо ношение наколенника. Вне обострения желательно регулярное выполнение лечебной физкультуры, упражнения должны быть без нагрузки на сустав. Полезно плавание (при отсутствии противопоказаний).

Здравствуйте. Непременно провести узи, снимки.Ношение ортеза, исключить физические нагрузки. не следует посещать занятия , еще совершенно рано. Вполне допустимо использование хондропротекторов, чередовать с нестероидным противовоспалительным препаратом. рассмотрите прием дипроспана(совместно с доктором). Это в ваших интересах.