Как убрать вдовий горб?

Здравствуйте, меня зовут Настя, мне 22 года, у меня имеется вдовий горб.... Что с ним делать, и как его убрать, посоветуйте! Так он меня не беспокоит, только если когда разомну сильно, после уже болит.

Ответы

Здравствуйте. Для уточнения ситуации стоит обратиться к ортопеду на прием очно для осмотра, выполнить рентгеновские снимки шейного отдела позвоночника в двух проекциях, общий анализ крови. После консультации будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. В плане лечения целесообразно рассмотреть проведение физиотерапии, курсов массажа, иглорефлексотерапии. Стоит подобрать ортопедическую подушку. Вне обострения желательно выполнять лечебную физкультуру. Полезны занятия плаванием, при этом важно делать это правильно – не запрокидывать голову, а плавать с опущенным в воду лицом или на спине.