Школьное упражнение «Берёзка»: как его правильно выполнять для максимального эффекта?

В детстве у многих из нас физкультура была самым любимым предметом в школе, но с годами интерес к спорту несколько поугас. Однако есть упражнение, которое можно и нужно выполнять в течение всей жизни, независимо от уровня физической подготовки — это упражнение «берёзка». Чем оно полезно, и как его правильно выполнять?

Бич современного человека

Технический и электронный прогрессы существенно облегчили жизнь современного человека. Многие из нас зарабатывают на хлеб насущный умственным трудом, большую часть времени проводя за компьютером. Но это неестественное для человеческого тела положение, когда руки постоянно находятся перед телом, а голова не просто наклоняется, а смещается вниз и вперёд, приводит к развитию сутулости и так называемого «вдовьего горба». И речь в этом случае идёт даже не об эстетике, хотя она тоже страдает. Чрезмерное напряжение мышц шеи и плеч приводит к появлению боли, онемению, чувства жжения и дискомфорта, а в перспективе чревато головными болями и другими проблемами со здоровьем.

Шейно-грудной остеохондроз уже давно перестал быть проблемой лишь пожилых людей. В последние годы это заболевание существенно помолодело и добавило в свои ряды офисных работников, водителей, работников производств, выполняющих монотонную работу руками. Технический прогресс даёт возможность пользоваться его благами, но при этом лишает нас самого главного — здоровья и красивой осанки.

Важно!

Если вы хоть раз сталкивались с описанными здесь симптомами, то упражнение «берёзка» должно стать вашей скорой помощью в профилактике и лечении болей и напряжения.

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

«Берёзка», «свечка» или «сарвангасана»

Это все названия одного и того же упражнения, которое предусматривает выполнение стойки на лопатках. В России это «берёзка», в западных странах — «свечка», а вот в Индии и её знаменитой системе оздоровления йоге эту позу называют Сарвангасана. Как видно, с ней знакомы во всём мире и делают везде, так что имеет смысл познакомиться поближе и тем, кто уже забыл школьную программу. Данное упражнение относится к ортостатическим, то есть перевёрнутым позам в фитнесе. При его выполнении задняя часть шеи, плечи и лопатки лежат на полу, а остальная часть тела фиксируется над ними, причём строго вертикально.

Главная польза упражнения «берёзка» заключается в её благотворном влиянии на работу сердца и сосудов, что подтверждают и данные научных исследований. По мнению учёных, опубликовавших результат своей работы в журнале «Вестник Бурятского государственного университета. Философия», перевёрнутые позы в фитнесе, в частности, стойка на лопатках, улучшают показатели сердечно-сосудистой системы — АД (артериальное давление), ЧСС (частоту сердечных сокращений). «Берёзка» укрепляет сердечную мышцу, нормализует кровообращение в головном мозге, увеличивая приток крови к затылочной части головы через позвоночную артерию.

При регулярном выполнении можно избавиться от головных болей, улучшить цвет лица, избавиться от усталости и предупредить развитие заболеваний щитовидной железы. Кроме того, нельзя переоценить оздоравливающее действие стойки на лопатках для спины. При таком положении укрепляются верхние мышцы корпуса, повышается гибкость позвоночника, восстанавливается осанка и уходит сутулость.

Важно!

Упражнение «берёзка» благоприятно влияет и на здоровье внутренних органов, устраняя проблемы с пищеварением — например, запоры, и косвенно улучшает эффект похудательной диеты.

Как выполнять?

Для начала необходимо немного разогреть мышцы, выполнив махи руками и ногами, приседания, наклоны туловища. После можно приступать к упражнению «берёзка», действуя в следующей последовательности:

  • примите положение лёжа на спине;
  • согните ноги в коленях и притяните к себе, сведите лопатки и начните плавно поднимать таз вверх, отрывая копчик и поясницу от пола;
  • когда колени достигнут лба, подоприте поясницу ладонями и начните выпрямлять ноги, вытягивая их вверх;
  • держите равновесие — зажмите ягодицы и напрягите пресс, чтобы ноги и корпус были на одной линии, как свеча или берёза;
  • удерживайте это положение столько, сколько возможно, но не более 3—5 минут, а после медленно вернитесь в исходную позицию.
Важно!

В дальнейшем, когда вы достаточно хорошо освоите данное упражнение, его можно будет усложнить, убрав руки с области поясницы и закинув их за голову.

Чем дополнить упражнение «берёзка»?

Хотите получить ещё больше пользы от упражнения «берёзка»? Тогда продолжите его упражнением, которое в йоге носит название Халасана. Оно предусматривает заведение прямых ног за голову, лёжа на спине. То есть Халасаной можно продолжить «берёзку» и получить ещё больше пользы для своего здоровья:

  • устранить проблемы с позвоночником, уменьшить проявления и симптомы остеохондроза;
  • скорректировать деформации, исправить осанку, избавиться от сутулости и «вдовьего горба»;
  • улучшить работу гипофиза в головном мозге;
  • укрепить мышцы и повысить мышечный тонус;
  • улучшить обмен веществ и пищеварение;
  • улучшить ток лимфы;
  • ускорить выведение из организма продуктов распада обмена веществ;
  • нормализовать менструальный цикл, устранить его нарушения, минимизировать симптомы ПМС — предменструального синдрома;
  • снять усталость и повысить настроение.
Важно!

Учителя йоги уверены, что Халасана омолаживает организм за счёт циркуляции энергии в теле человека. Так или нет, остаётся лишь проверить на себе, регулярно выполняя данное упражнение.

Советы и рекомендации

Есть немало правил, которые следует соблюдать для предупреждения негативных последствий:

  • не выполнять упражнение «берёзка» и другие его модификации на полный желудок. Необходимо подождать 2 часа после трапезы, а после приступать к тренировке;
  • не выполнять упражнение на «холодные» мышцы. Сначала необходимо слегка разогреться, выполнив простую гимнастику;
  • нельзя выполнять упражнение при травмах позвоночника, в том числе, шейных позвонков.

К временным ограничениям относят беременность, менструацию, инфекционные болезни, повышенное артериальное давление. Если есть большой лишний вес, то рекомендуется начать его сбрасывать, попутно осваивая это упражнение.

Использованы фотоматериалы Unsplash

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 16.03.2024 22:24
Рейтинг статьи:
4,3

Читайте также

Как выбрать фитнес-часы?
Хотите купить фитнес-часы? Узнайте, на что обращать внимание при выборе и что учитывать в первую очередь.
Почему так сложно заниматься спортом после работы, и можно ли это исправить?
Нет сил заниматься спортом после работы? Есть способы решения этой проблемы, но главное — это желание.
Как не простыть при занятиях спортом на улице осенью?
Хотите продолжить заниматься на улице с приходом холодов? Подберите экипировку, обувь и следите за дыханием.
Как правильно и зачем делать ягодичный мостик
Ягодичный мостик — базовое упражнение для упругих ягодиц и бёдер. Но не только. Как правильно и зачем его делать? Рассказывают эксперты.
Почему во время тренировок хрустят колени?
Почему во время тренировки возникают звуки в коленях — щелчки или треск? И что делать, когда хрустят колени?
Подъём ног в висе: как делать и зачем
Подъём ног в висе поможет вам добиться рельефного пресса, если вы будете соблюдать правильную технику. О пользе и нюансах выполнения упражнения — в нашей статье.