Коксартроз

Показаны ли мне палки для скандинавской ходьбы, если у меня укорочение ноги на 4 см, коксартроз т/з сустава

Ответы

Здравствуйте. В первую очередь необходима правильно подобранная ортопедическая обувь. При её наличии занятия ходьбой возможны, с регулярными перерывами для отдыха,не на большие расстрояния. В плане лечения стоит рассмотреть так же применение нестероидных противовоспалительных препаратов, хондропротекторов, проведение физиотерапии. Желательно регулярное выполнение лечебной физкультуры, упражнения должны быть без нагрузки на сустав. Полезно плавание (при отсутствии противопоказаний).

Здравствуйте. Данный вид упражнений не имеет медицинских показаний. Если нет длительным прогулкам, на здоровье. После проведения исследований , подбора специализированной обуви, вы вполне можете гулять с лыжными палками.