Может ли сколиоз вызывать ощущение давления в области сердца?

Здравствуйте! скажите пожалуйста вот у проблемаюы со спиной сколиоз ,может ли быть из за него ощущение давления в области сердца причем это в течение всего дня...если бы это было сердце то оно бы так долго не болело?не колит ничего,симптомов кроме давящего ощущения в области сердца и в верхней области спины(где как раз сердце) больше никаких проблем нет.скажите это из за позвоночника и как облегчить состояние?

Ответы

Здравствуйте. Сколиоз может вызывать дискомфорт в грудной клетке. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу на прием очно для осмотра. В плане обследования желательно выполнить общий и биохимический анализ крови, электрокардиограмму, рентгеновский снимок грудного отдела позвоночника. После консультации будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Необходимо контролировать артериальное давление. При скелетно-мышечной боли в плане лечения целесообразно рассмотреть нестероидные противовоспалительные препараты, миорелаксанты, витамины группы В, проведение физиотерапии, курсов массажа, иглорефлексотерапии. Вне обострения желательно выполнять лечебную физкультуру. Полезно регулярно посещать бассейн.