Неужели совсем ничего нельзя сделать?

Здравствуйте, доктор! Сильно болят колени в суставах, чуть послабее суставы в ступнях ног. Могу походить по улице полчаса-час, а потом ходьба становится мучительной. Рентген показал, что в коленных чашечках образовались по два шипа (в каждой), которые и царапают. Ортопед говорит, что это не лечится. Неужели совсем ничего нельзя сделать? (Иногда суставы словно выкручивает - и в коленях, и в плечах, и в пальцах рук. Погода может быть и дождь, и солнце. Ревмопробы ничего не показали.)

Ответы

Здравствуйте. Стоит проконсультироваться в специализированной клинике, в Москве это, например, ЦИТО. Возможно, проблему можно решить с помощью артроскопии. В плане лечения стоит рассмотреть применение нестероидных противовоспалительных препаратов, хондропротекторов, сосудистых, метаболических препаратов, проведение физиотерапии. Необходимо ношение наколенников. Вне обострения желательно регулярное выполнение лечебной физкультуры, упражнения должны быть без нагрузки на сустав. Полезно плавание (при отсутствии противопоказаний). При избыточной массе тела нагрузка на суставы становится чрезмерной, в такой ситуации желательна консультация эндокринолога и диетолога, подбор рациона питания.