Обнаружили гонартроз, что делать?

здравствуйте. уже довольно долгое время около 2х лет у меня постоянные боли в коленом суставе,вчера делала рентген,гоартроз обнаружили. что делать ?

Ответы

Здравствуйте. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-ортопеду на прием очно для осмотра и результатами обследования. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Для облегчения боли можно применять местно мазь диклофенак, при недостаточном эффекте диклофенак или мовалис в таблетках. В плане лечения стоит рассмотреть применение нестероидных противовоспалительных препаратов, хондропротекторов, сосудистых, метаболических препаратов, проведение физиотерапии. Необходимо ношение наколенника. Вне обострения желательно регулярное выполнение лечебной физкультуры, упражнения должны быть без нагрузки на сустав. Полезно плавание (при отсутствии противопоказаний). При избыточной массе тела нагрузка на суставы становится чрезмерной, в такой ситуации желательна консультация эндокринолога и диетолога, подбор рациона питания.

здравствуйте.Лечить. Непременно выполнение клинического и биохимического анализов крови, анализ мочи, ревмопробы в полном объёме,уровень витаминов и микроэлементов крови. терапия должна быть комплексной, непременно включать нестероидные противовоспалительные препараты(системно и наружно), хондропротекторы(системно и наружно), физиотерапия, кинезиотерапия, ношение ортеза, ограничение физических нагрузок.