Обязательно плоскостопие у ребенка надо лечить?

Обязательно плоскостопие у ребёнка надо лечить? У меня нет времени таскать его на все физиопроцедуры и гимнастику. Вырастет – само все исправится, мне кажется. Только заразу цеплять в этих больницах.

Ответы

Здравствуйте. Само не пройдет, если упустить время, ситуация усугубится. Многие процедуры можно делать и дома, например, подобрать ортопедическую обувь и стельки, делать гимнастику и так далее. Для уточнения ситуации посетите ортопеда очно. В плане обследования снимки стоп в двух проекциях. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации. Не стоит надолго откладывать визит.

Ну, вообще можно ничего не делать со стопами и прожить долгую жизнь, но не могу сказать, что счастливую. Ведь один из компонентов счастья – это здоровье. В нашем организме все взаимосвязано. Не верится, но от плоских стоп сдвигается центр тяжести тела, искривляется позвоночник, появляются боли в спине и шее, нарушается работа внутренних органов. Но это так. Да, не сразу, постепенно. Но с годами проблема усугубляется все больше и больше. Ваша задача, как родителя, сделать сейчас все, чтобы у ребёнка были здоровые стопы. И не просто курс массажа и физиопроцедур в поликлинике 10 раз, а упорная каждодневная работа. Это и комплекс регулярных гимнастических упражнений, и ношение специальной обуви, и ходьба по неровным поверхностям и необходимые физические нагрузки. Долго, методично, но с эффектом. Обратитесь к ортопеду , который распишет вам лечение и план наблюдения.

Здравствуйте.Ежели у вас нет времени на вашего и ребёнка,вы не желаете "таскать"его, не вижу смысла в вашем вопросе. Вы приняли решение,ребёнок под вашей опекой.Задача доктора предоставить вам рекомендации по уходу и терапии,вероятнее всего вам это предоставили. Самостоятельно плоскостопие может только усугубиться.Если вам все едино, и судьба ребёнка вас не слишком волнует, вы вполне можете оставить все как есть. Вариантов решения проблемы много, вам надлежит только пояснить, куда делось время и желание.