Пусть дети ходят босиком

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Летняя пора — то время, когда дети могут себе позволить побегать на природе босиком. Но многие родители боятся, что ребёнок может пораниться или простудиться, и поэтому запрещают это. К сожалению, большинство заботливых мам и пап забывают или не знают, что хождение без обуви — мощное средство закаливания и профилактики ортопедических заболеваний.

Профилактика плоскостопия

Все дети рождаются с плоской стопой. В процессе приобретения навыка прямохождения в первые три года жизни начинают формироваться продольный и поперечные своды стопы. Физиологическое плоскостопие исчезает только к семи-девяти годам. Задача родителей — обеспечить все условия для того, чтобы предотвратить развитие ортопедических проблем у ребёнка на этапе роста тканей стоп.

Ходьба босиком — простая профилактика неправильной установки стопы, уплощения сводов, повреждения голеностопных, коленных суставов и поясничного отдела позвоночника. Особым эффектом обладает хождение по неровной поверхности. Соприкосновение стоп с плоскостью различной фактуры и температуры приводит к возникновению благоприятных воздействий, которые выражаются в следующих биологических эффектах:

  • усиление кровенаполнения тканей дистального отдела ноги;
  • улучшение лимфооттока;
  • активизация рефлексогенных зон;
  • стимуляция роста тканей стопы;
  • укрепление связочного аппарата мелких суставов и голеностопа;
  • обеспечение правильного пространственного положения пяточной кости;
  • формирование правильной походки.

Для профилактики патологий стоп рекомендовано хождение босиком по теплому песку, гальке, ракушечнику, траве, неровной поверхности, перекатывание цилиндрических предметов, опора на внешний край стопы. Ношение ортопедической обуви необходимо только при наличии для этого показаний, которые определяет ортопед после комплексного обследования. В других случаях даже малышам не стоит надевать обувь с супинаторами, так как это способствует ослаблению мышечно-связочного каркаса ступни.

Укрепляем иммунитет

Укрепляем иммунитет

Ходьба босиком — прекрасный метод закаливания. Воздействие контрастных температур на стопы позволяет усилить местный иммунитет и предотвратить появление в будущем простуд, если ребёнок случайно промочил или переохладил ноги. Комплексная профилактика ОРЗ, помимо прочих мероприятий, включает хождение по прохладному полу, снегу, контрастные ванночки.

Согласно законам физики, при контакте двух поверхностей разных температур тепло уходит от более теплого источника к холодному. Таким образом, если детям разрешают бегать по прохладному полу, то тепло тела должно теряться, что приводит к переохлаждению и возникновению простуды. Но природой предусмотрен механизм вазоконстрикции (сужения) сосудов стоп, который предотвращает потерю тепла. Если же с рождения «держать ноги в тепле», то этот механизм местного иммунитета ослабевает или исчезает полностью. В этом случае ребёнок с большей вероятностью может простудиться.

Самый простой способ закаливания — разрешить ребёнку ходить босиком дома. При этом важно соблюдать ряд условий. Пол должен быть чистый, желательно без ковра, температура воздуха в комнате не должна превышать двадцати трех градусов. Хорошо тренирует иммунитет кратковременное охлаждение стоп, например, холодной водой, снегом. Процедуры должны быть систематическими и регулярными, приносить ребёнку удовольствие. Можно разрешить пробежаться босиком по луже, свежему снегу, утренней росе. После этого необходимо сполоснуть стопы теплой водой и вытереть их насухо.

Массаж ступней

Кожа ступней имеет несколько десятков нервных окончаний и является рефлексогенной зоной. При ходьбе босиком происходит раздражение активных точек, что оказывает массажный эффект. Массаж рефлексогенных зон применяется в официальной (общеукрепляющий, лечебный) и альтернативной медицине (рефлексотерапия, су-джок). Тактильное воздействие оказывает местный и общий оздоровительный эффект.

Хождение босиком дополняет немедикаментозные методы лечения неврологических и ортопедических заболеваний. Массаж стоп показан всем детям с месячного возраста, а ходить босиком можно при первых попытках малыша встать на ноги. Для наибольшего эффекта можно использовать специальные ортопедические коврики с массажными элементами различной высоты и жесткости. При наличии материалов и свободного времени можно сделать ортопедический коврик своими руками, используя крупы, пуговицы разного диаметра, круглые палочки, разные виды тканей.

Важно помнить, что дети до года имеют повышенную возбудимость нервной системы, поэтому чрезмерная тактильная стимуляция может оказывать раздражающий эффект. Проводить массаж стоп у малышей нужно только при хорошей переносимости процедуры, а воздействие не должно быть интенсивным и продолжительным. Хождение по ортопедическому коврику можно включить в комплекс упражнений во время утренней гимнастики.

Чем еще полезны детям прогулки босиком

Чем еще полезны детям прогулки босиком

Дети очень любят бегать босиком по улице, поэтому не стоит лишать их этой радости, тем более, что это оказывает оздоравливающий эффект. Тем не менее родители должны позаботиться о безопасности ребёнка. Для прогулок без обуви идеален теплый песок пляжа, гладкая галька, газон, лесная тропинка. Не рекомендуется ходить босиком по высокой траве, городским улицам, по глубоким лужам. Стопы не должны быть повреждены, так как через мелкие ссадины и трещины может попасть грязь, что приведет к воспалению.

Помимо благоприятного ортопедического, рефлексогенного и закаливающего эффекта ходьба босиком повышает выносливость ребёнка, улучшает умение держать равновесие тела, учит быть осторожным. Кроме того, хождение босиком способствует профилактике заболеваний вен нижних конечностей у детей старшего возраста, особенно страдающих избыточным весом. При грибковых заболеваниях кожи ступней рекомендуются хождение по утренней росе, воздушные ванны для стоп.

Поэтому тем родителям, которые заботятся о своих детях, обязательно стоит взять на вооружение и такой метод поддержания их здоровья. Прогулки босиком помогут не только правильно сформироваться стопе, но и укрепят иммунитет малыша. И все это без применения дорогих лекарств и изнурительных процедур.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 16.07.2018 16:01, обновлено 17.04.2020 18:29
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Клиническая неврология / Никифоров А.С., Гусев Е.И. 2007
Дерматология в клинической практике / Под ред. Потекаев Н.Н., Э.Финлей, М.Чаудхэри 2011

Читайте также

Фрукты, закаливание, солнце: топ-5 летних опасностей для детей
Лето – пора активного отдыха и фруктов. Какие действия могут принести больше вреда, чем пользы. MedAboutMe расскажет о правилах поведения.
Уроки безопасности для подростка на период летних каникул
Наступление поры летних каникул – серьезный повод для родителей напомнить своему чаду основные правила пожарной и личной безопасности.
Ваш идеальный летний отдых с детьми
Как спланировать свой летний отдых так, чтобы он принес удовольствие не только взрослым членам семьи, но и малышам?
Летние опасности для детей
От многих летних опасностей детей помогут уберечь внимание и забота родителей.
Летние травмы у детей: раны, занозы, ожоги
В летнее время количество мелких травм у детей увеличивается в несколько раз: падения, ожоги кожи, ранки, все они требуют внимания.
Повышение иммунитета у детей в летний период
Каковы основные принципы закаливания ребенка? Каким должно быть его питание? Насколько важно заниматься спортом?