Плоскостопие у ребенка – что делать?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

О плоскостопии слышали все родители. Но не все хорошо представляют себе, что это такое, чем опасно, и как избежать этой патологии. И возможно ли это вообще?

MedAboutMe рассказывает о самом главном, что нужно знать о плоскостопии.

Что такое плоскостопие и чем оно грозит ребёнку?

Что такое плоскостопие и чем оно грозит ребёнку?

Когда предок человека встал с четверенек и освободил себе руки для труда, вся нагрузка переместилась на ноги, таз, позвоночник. Природе пришлось вносить изменения в конструкцию «ходовой части» человека буквально «на ходу».

Чтобы смягчить удары при прыжках и беге, уменьшить нагрузку на суставы ног, тазобедренные сочленения и на позвоночник, стопа вытянулась в длину и приобрела арочный свод, хорошо пружинящий и амортизирующий при движении.

Арок на стопе две: продольная и поперечная. Именно такое строение лучше всего работает в качестве амортизатора.

Соответственно, и плоскостопие может быть поперечным и продольным. При поперечном уплощается передняя поперечная арка свода стопы, и пальцы приобретают форму веера.

При продольном плоскостопии уменьшается высота продольного свода, и стопа становится практически ровной, без выемок.

Отсутствие амортизации увеличивает нагрузку на суставы ног и бедер, на весь позвоночник, вплоть до самой шеи. Это может вызывать, помимо изменения походки, самые разные негативные последствия:

  • Слабость мускулатуры нижних конечностей;
  • Боль при ходьбе, прыжках и беге;
  • Искривление ножек в голеностопном и коленном суставах;
  • Сколиоз;
  • Грыжи межпозвонковых дисков;
  • Боль в пояснице и в шейном отделе;
  • Ухудшение осанки;
  • Изменение прикуса и т. д.

Понятно, что любой родитель хотел бы избежать всех этих проблем для своего ребёнка. Но как следует действовать?

Плоскостопие у ребёнка: не всегда патология

Дети рождаются с серьезной патологией стопы редко, и в этом случае исправление дефектов начинается с раннего возраста. В тяжелых случаях даже проводят операции.

Но ни один ребёнок не рождается с готовым, правильно сформированным сводом стопы. У всех детей до 2-3 лет стопа плоская, а амортизация при ходьбе происходит за счет пружинистой жировой подушечки, принимающей на себя всю нагрузку. Это плоскостопие считается физиологическим и совершенно нормальным, лечить и исправлять его не требуется. Даже если есть видимые предпосылки к плоскостопию, речь может идти всего лишь о предрасположенности к нему.

В возрасте 3-5 лет кости стопы становятся крепче, а связки приобретают упругость, формируя арки свода стопы. После 5 лет диагноз уже может быть поставлен.

Исправлять проблему можно примерно до 15-летнего возраста, потом формирование свода завершается, и дальше мало что можно сделать.

Значит ли это, что, по крайней мере, до 5 лет родители могут не беспокоиться и откладывать запись к ортопеду?

Ни в коем случае.

Почему нельзя забывать про своевременную запись к ортопеду для осмотра?

Почему нельзя забывать про своевременную запись к ортопеду для осмотра?

Хотя диагноз до 5 лет и не ставится, врач уже может определить, есть ли у ребёнка предрасположенность к развитию патологии. И на основании регулярных наблюдений сделать вывод о том, что нужно сделать для профилактики развития плоскостопия. Тактика подбирается индивидуально, и врач расскажет родителям что и в каком объёме необходимо выполнять, чтобы ножки ребёнка развивались правильно.

На первом году жизни необходимо посетить ортопеда три раза, в дальнейшем — каждые 6 месяцев, даже если все в порядке.

Важно!

Не стоит безоглядно доверять советам продавцов в магазинах детской обуви. Они заинтересованы в объёме продаж в большей степени, чем в здоровье своих маленьких покупателей. В некоторых магазинах есть специальные устройства, предназначенные, якобы, для проверки ножек детей на наличие плоскостопия. Не стоит ориентироваться на показания этих незамысловатых приборов. Как правило, они показывают ту или иную степень плоскостопия у всех, так как предназначены не для диагностики, а для увеличения объёмов продаж детской ортопедической обуви. Диагноз может установить только врач, и только после всестороннего обследования. Рекомендации по подбору обуви тоже лучше получить у врача-ортопеда.​

Профилактика плоскостопия у детей

У наших предков плоскостопия почти не было. Потому что они много ходили и бегали босиком, в частности. Редко встречается плоскостопие и у деревенских ребятишек, и у босоногих африканцев. А вот у малоподвижных городских жителей эта патология — сплошь и рядом.

Развитию плоскостопия способствуют:

  • Недостаток движения, гиподинамия;
  • Избыточный вес, из-за которого увеличивается нагрузка на стопу;
  • Ношение неправильно подобранной обуви, донашивание обуви другого ребёнка;
  • Перенесенный в детстве рахит;
  • Травмы;
  • Наследственная предрасположенность.

Уменьшить риск развития патологии помогают:

  • Массаж стоп и ножек. В начале его должен выполнять специалист, потом родители обучаются правильным приемам сами.
  • Теплые ванночки для ножек с морской солью.
  • Хождение босиком по траве, гальке, морскому дну или специальным массажным коврикам. Можно сделать дома специальную дорожку из камней, каштанов, круглых палочек или деревянных шариков.
  • Специальные упражнения, которые дети с удовольствием выполняют в игровой форме. В их числе — катание ножками мячиков разного размера или массажных валиков, хождение на носочках, на пяточках, на разных сторонах стопы. Сами упражнения, их последовательность и количество повторений подберет врач, в этом должен быть индивидуальный подход.
  • Аппликации из парафина и озокерита, электрофорез.
  • Профилактика ожирения, правильное питание и много движения. Но следует избегать чрезмерных нагрузок на стопу и поднятия тяжестей.
  • Занятия плаванием, катание на коньках и роликах.
  • Ношение правильной обуви и специальных ортопедических стелек при необходимости.

На последнем пункте остановимся отдельно.

Правильная детская обувь и ортопедические стельки

Правильная детская обувь и ортопедические стельки

Иногда родители жалуются, что ортопеды дают кардинально разные советы по выбору самой правильной обуви. Одни настаивают на том, что подошва должна быть мягкой и гибкой, а внутри не должно быть никаких супинаторов, которые мешают стопе развиваться правильно и естественно. Другие говорят, что у правильной детской обуви обязательно должна быть умеренно жесткая подошва и выраженный супинатор, а также высокий жесткий задник, помогающий надежно фиксировать голеностоп, и небольшой каблучок специальной формы. А в обувь с плоской подошвой надо вкладывать стельку с супинатором. Сходятся два эти мнения в одном: детская обувь должна быть изготовлена из натуральных материалов высокого качества, без грубых внутренних швов, но с хорошей фиксацией — шнурками или липучкой.

Сторонники обоих направлений выдвигают достаточно убедительные аргументы и приводят вполне реальные примеры из жизни в подтверждение правильности своей позиции. Но те, кто уверен в пользе высоких жестких задников и обязательных супинаторов относятся к старой школе, а современное отношение, основанное на последних наблюдениях, больше склоняется к мягкой и удобной обуви. Новый подход заключается в том, что форма стельки должна соответствовать форме стопы. Тогда обувь будет удобной и физиологичной.

Чего делать не следует: самостоятельно принимать решение о приобретении ортопедических стелек и постоянном ношении ортопедической обуви. Как правило, если это и требуется, то обувь и стельки изготавливаются или подбираются в индивидуальном порядке, по ножкам ребёнка и в соответствии с его индивидуальными особенностями. Врач также определит, как часто и в течение какого времени надо носить ортезы.

Важно:
  • Не стоит позволять ребёнку донашивать чужую обувь, в каком бы хорошем состоянии она ни была. Качественная обувь обладает свойством принимать форму стопы ребёнка, который ее носит. Для другой ножки эта форма будет неподходящей и даже нанести вред.
  • После приобретения новой пары, примерно через месяц ношения, следует внимательно осмотреть ботиночки или туфли, обращая внимание на равномерность стирания подошвы, сохранение формы задника и т. д. Если обнаруживается асимметрия, стоит посетить врача-ортопеда для консультации.
  • Не следует покупать обувь ребёнку ни вплотную по размеру, ни со слишком большим запасом «на вырост». Обувь не должна сдавливать ножку и пальчики, а максимально допустимый запас может быть не более 1 см (в зимней обуви до 1,5 см). Чем меньше размер, тем больше неудобств доставляет малышу слишком большая обувь. Из-за этого он может начать косолапить, будет часто спотыкаться. Чтобы оценить степень этого неудобства, вспомните свои ощущения от ношения туфель на полтора размера больше, чем нужно.​
Комментарий эксперта
Дэвид Литтл, профессор педиатрии и детского здоровья, Сидней

За последние 20-30 лет ортопедия несколько изменила свое отношение к профилактике детского плоскостопия. Раньше считалось, что необходимо направлять формирование стопы ребёнка с помощью специальной обуви, жесткой и тяжелой, делать обязательный массаж, потому что иначе нога непременно сформируется неправильно и ребёнок получит плоскостопие.

Но исследования последних лет убеждают нас в том, что природа в большинстве случаев не нуждается в помощи. Если нет тяжелой врожденной патологии, то все, что нужно делать — обеспечить ребёнку естественное развитие. Это означает, в первую очередь, разнообразные движения, ходьбу, прыжки и бег по неровной поверхности, босиком и в мягкой удобной обуви.

Заботиться о фиксации стопы высокой обувью имеет смысл только в период, когда ребёнок только начинает ходить. Детей этого возраста называют тоддлерами — топтунами. Ребёнок раннего возраста ходит, слегка переваливаясь, и более высокий задник действительно может улучшить устойчивость ноги и уменьшить вероятность травмы. Но после 2-3 лет специальная обувь нужна только в редких случаях.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 25.06.2019 19:34, обновлено 17.04.2020 18:09
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Неверные шаги, или путь к плоскостопию
Плоскостопие у ребенка — головная боль современной мамы. Со всех сторон пугают запретами и нагружают советами. Где же истина?
Плоскостопие у детей с точки зрения остеопатии
Причины, лечение и профилактика плоскостопия с точки зрения врача-остеопата Животова.
Плоскостопие у детей: как с ним бороться?
Детское плоскостопие: причины, диагностика, профилактика.
Плоскостопие и его профилактика
С этой патологией не берут ни в армию, ни в балет. В обычной жизни мы не предаем ей значение, но только до тех пор, пока не начинаем хромать, страдать от болей в ногах и спине.
Физические упражнения при плоскостопии у малышей
Какие профилактические меры помогают избежать плоскостопия у детей? Какие комплексы упражнений используются для лечения и профилактики заболевания?