У меня в шее странные звуки, похожие на тиканье

Здравствуйте. У меня в шее странные звуки, похожие на тиканье, это может быть опасно? Как тихонечко щелкает, причем в неподвижном положении.

Ответы

Здравствуйте. Опасность симптомы вряд ли представляют. Для уточнения ситуации стоит обратиться к неврологу на прием очно для осмотра, выполнить рентгеновские снимки шейного отдела позвоночника в двух проекциях, УЗДС сосудов головы и шеи. После консультации будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. В плане лечения целесообразно рассмотреть миорелаксанты, витамины группы В, проведение физиотерапии, курсов массажа, иглорефлексотерапии. Стоит подобрать ортопедическую подушку. Вне обострения желательно выполнять лечебную физкультуру. Полезны занятия плаванием, при этом важно делать это правильно – не запрокидывать голову, а плавать с опущенным в воду лицом или на спине.

Здравствуйте. Вам имеет смысл посетить хирурга (послушать и осмотреть), выполнить узи. Ежели это не проводные звуки сосудов, то вполне возможно суставные изменения. Без проведения осмотра, исследований,не представляется возможности дать вам пояснения по сути проблемы и по терапии.Не откладывайте проведение исследований , это в ваших интересах.