Возможно ли применение каких-либо других способов лечения?

Добрый день. Меня зовут Рустам. Вопрос по 3 месячной дочери: ортопед отправил на рентген. Сделали рентген заключение рентгена тазобедренных суставов в прямой проекции: ядра окостенения проксимальных эпифизов бедренных костей не визуализируются шейки их децентрированы на наружную треть крыш вертблужных впадинах, в большей степени справа, последние сформированы несколько укорочены, уплощены линии шентона справа ступенеобразно деформирована, слева- не деформированы. Ацетабулярные углы: справа - 35 град. слева 33 град. Заключение: Р-картина дисплазии обоих тазобедренных суставов, больше справа, задержка обызвествления ядер окостенения проксимальных эпифизов бедренных костей. Контроль в динамике. На основании чего ортопед назначил применение стремян Павлика. Возможно ли применение каких либо других способов лечения без применения стремян и других удерживающих средств?

Ответы

+1
Здравствуйте. Рекомендации врача совершенно обоснованные. Выявлены отклонения в строении тазобедренных суставов, и чем раньше будет начато лечение, тем лучше. При своевременной терапии проблем в будущем не будет. Фиксация с разведенными ножками основное и наиболее эффективное лечение. Выбор конкретной конструкции определяется индивидуально, с учетом возраста ребёнка, данных снимков, других особенностей.

Здравствуйте.Вариантов достаточно много.Непременно обсудите с вашим доктором широкое пеленание,подушка Фрейка, шины-распорки. Суть всех методов одна-поза лягушки с широко разведенными ногами.К сожалению, это ,пока ,единственный вариант. Непременно рекомендую использование.