Беспокоит першение в горле, что это может быть?

Здравствуйте, беспокоит першение в горле, есть сухой кашель - не частый. Температура 37-37,5 держится. Слабость. Сейчас карантин из-за COVID-19 и нет возможности пойти в поликлиниику. Что это может быть? Белые пятна на горле беспокоят меня! И красные крапинки. Не думаю, что это ангина так как высокой температуры нет, и острой боли в горле тоже. Продолжается так неделю. Что делать? Все спреи,растворы не помогают.

Ответы

Здравствуйте. Имеют место признаки фарингита. Самостоятельно можно полоскать горло отваром календулы, несколько раз в день, применять препараты для рассасывания типа стрепсилс, аджисепт, применять спрей люголь. Желательно обильное теплое питье, например, чай с лимоном. При повышении температуры возможно применение жаропонижающего, например парацетамола, не более 2-4 раз в сутки, с интервалом не менее 4-6 часов. Для смягчения кашля можно делать ингаляции над теплым отваром трав (грудной сбор) и картофельным отваром, ингаляции чередовать. Хороший эффект дает применение ультразвукового небулайзера. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к ЛОР врачу на прием очно для осмотра после завершения карантина. В плане обследования желательно выполнить общий анализ крови, мазок из зева, снимок легки. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. При необходимости вызов врача на дом.