Беспокоят аденоиды

Здравствуйте врач поставил диагноз аденоиды 2 или 3 степени назначил операцию, но до операции ещё далеко а нос очень плохо дышит. Можно ли как то облегчить дыхание до операции? И ещё вопрос может ли развится синусит из за аденоидов?

Ответы

Добрый день. Нос можно промывать минеральной водой 2-3 раза в день. Применение сосудосуживающих капель возможно по необходимости, но курс не должен быть более 3-5 дней, поскольку свыше этого срока высока вероятность негативного влияния препарата на слизистую оболочку носа и развитие привыкания. Для того, чтобы ночное дыхание не вызывало затруднений, в комнате надо поддерживать достаточную влажность, проветривать помещение перед сном, обеспечить несколько возвышенное изголовье кровати. Синусит имеет связь с аденоидами.

Здравствуйте. Единственно правильное решение- удаление. Все остальное- от лукавого. При таком разрастании, ни капли ни промывания не дадут ни какого результата. Настаивайте на более ранних сроках операции