Что это может быть?

Щекотит в горле и кашель сухой. Макроты нет. Температуры нет. Горло не болит. Щекотит в горле уже 4-6дней. Полоскаю горло 2 дня. Когда кашляю отхаркивается слюна. Что это может быть? И что делать? Пол мужской, 18 лет.

Ответы

Здравствуйте. Может иметь место воспалительный процесс. Горло можно полоскать отваром календулы, так же можно использовать препараты для рассасывания типа стрепсилс, аджисепт. Для смягчения кашля целесообразны ингаляции над отваром трав (грудной сбор) и/или картофельным отваром. Хорошо помогает применение ультразвукового небулайзера. Желательно обильное теплое питье для уменьшения интоксикации, например чай с лимоном. Для уточнения ситуации стоит обратиться очно к терапевту и ЛОР, в плане обследования выполнить общий анализ крови, снимок легких. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии.