Как лечить горло?

Здравствуйте. Уже месяц горло красное, есть небольшой болевой синдром при глотании, особенно утром. Пропила противовирусный препарат, антибиотики, полощу горло разными раствора и, ничего не помогает. Подскажите пожалуйста, как ещё пролечить. Спасибо за ответы.

Ответы

Здравствуйте. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к ЛОР врачу на прием очно для осмотра. В плане обследования желательно выполнить общий анализ крови, мазок и посев из зева с определением чувствительности. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Самостоятельно можно полоскать горло отваром календулы, несколько раз в день, применять препараты для рассасывания типа стрепсилс, аджисепт, применять спрей люголь. Желательно обильное теплое питье, например, чай с лимоном.

Здравствуйте.Полоскать горло раствором перекиси водорода(1 стл перекиси водорода растворить в 1/2 стакана воды), прием фарингосепта.Пища не должна быть очень горячей и острой. Непременно промывание носа физраствором. Если вы отметите изжогу, отрыжку -выполнить фиброгастроскопию(исключить развитие ГЭРБ). Выполните исследование клинического анализа крови,уровень гормонов щитовидной железы, посетите терапевта. Это правильное решение вопроса и в ваших интересах. Не следует откладывать выполнение рекомендаций.