Какие анализы еще необходимо сдать, какого специалиста посетить?

Здравствуйте, мне 21 год, девушка. В начале января начался дискомфорт в горле вместе с болью в мышцах шеи. Продолжался долго, а также образовалась пробка на левой гланде. Поставили фарингит и невралгию шейного отдела. После лечения через пару-тройку недель дискомфорт появился вновь. За три месяца уже 3 раза лечила горло, ЛОР ставит то фарингит, то тонзиллит. При этом наблюдается быстрая утомляемость, иногда появляется субфебрильная температура до 37.2, болит спина (верхняя часть) и мышцы шеи (чем сильнее боль в горле, тем больше чувствуется шея и спина), холодеют руки, ноги, а иногда резко бросает в жар. Также на языке пояивлись небольшие прыщики в цвет самого языка, сбоку, ближе к корню. Не беспокоят. В анамнезе: частые боли в горле и раньше, но без доп симптомов, ВПЧ 11, 16 типа, ВСД. ВИЧ, сифилис, гепатиты - отр на 14 января, но буду еще раз проверять. В биохимии крови - пониженный гемоглобин (116) Обычный анализ мочи - в норме УЗИ органов малого таза -в норме. Мазок на ЗППП - ничего не обнаружено, кроме ВПЧ и гарднеллы. Пролечила недавно остроконечные кондиломы на фоне ВПЧ и сниженного иммунитета. Гинекология не беспокоит, кроме очень сильного ПМС. ЭКГ и флюорография - 2 месяца назад -вы норме. Что это может быть и какие анализы еще необходимо сдать, какого специалиста посетить?

Ответы

Здравствуйте. Для уточнения ситуации нужно посетить ЛОР врача очно для осмотра, выполнить исследование АСЛО, исследование содержимого крипт миндалин, общий анализ крови, посев из зева. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. В плане консервативной терапии возможно назначение антибиотика под прикрытием пробиотика, полосканий, промываний в условиях ЛОР кабинета, физиотерапии .Если имеет место частое обострение тонзиллита, отсутствие эффекта от проводимого лечения, выраженная гипертрофия миндалин и/или повышение по данным анализов антистрептолизина О, целесообразно решение вопроса об оперативном лечении.