Тонзиллит у ребенка: боль в горле, острое воспаление

Статью проверил кандидат медицинских наук
Григорьева Наталья Вячеславовна

Приобретенный иммунитет — это особенность человеческого тела. Когда человек сталкивается в окружающей среде с бактериями, иммунная система распознает эти патогены как потенциально опасные, и борется с ними посредством создания антител, которые могут предотвратить будущую инфекцию. Это отлично подходит для защиты тела в долгосрочной перспективе, но первая встреча с любым количеством бактерий может привести к боли в горле и формированию острого воспаления в области миндалин. Это особенно часто бывает детей, чья иммунная система все еще развивается. Тонзиллиты для них более характерны.

Боль в горле в детском возрасте: частый симптом

В детском и подростковом возрасте жалобы на боль в горле — не редкость. У детей часто развивается фарингит или тонзиллит, поскольку они сталкиваются с новыми, неизвестными их иммунной системе бактериями и вирусами. Чаще всего боль в горле и острое воспаление провоцируется вирусами, реже — микробной инфекцией. Если в воспалительный процесс вовлекаются миндалины, формируется тонзиллит. Это острое либо хроническое воспаление в зоне небных миндалин, залегающих за небными дужками, около корня языка.

Специалисты указывают на то, что тонзиллит как термин означает воспаление миндалин. Это не значит, что он бактериальный или вирусный. Это указание конкретной локализации воспалительного процесса.

Особенности строения миндалин у детей

Особенности строения миндалин у детей

Миндалина — это мягкая, железистая ткань, которую можно увидеть в задней части горла невооруженным глазом. Всего в носоглотке 6 лимфоидных скоплений, они являются важным звеном иммунной системы. Это небные, трубные парные миндалины, а также непарная язычная и глоточная миндалина. Ткани, составляющие миндалины, содержат клетки, которые помогают формировать иммунитет. У маленьких детей миндалины выступают в качестве первой линии защиты от инфекции. Как часть лимфоглоточного кольца миндалины и аденоид работают, улавливая бактерии или вирусы, проникающие через рот и нос. Это крайне важная функция, учитывая, как маленькие дети познают окружающий их мир. Многие дети тянут в рот грязные руки и предметы, они находятся в тесном контакте с друзьями в школе, и в целом подвержены большему риску контакта с вирусами и бактериями.

Как развивается тонзиллит?

По мере того, как дети растут и развиваются, миндалины активно растут и работают, чтобы не допускать попадания бактерий и вирусов вглубь организма. Следовательно, тонзиллит встречается у детей, которые активно познают мир и часто контактируют с опасными бактериями либо вирусами. Это защитный механизм, позволяющий локализовать инфекцию в носоглотке. После полового созревания роль миндалин становится менее важной, и они уменьшаются в размерах. Процесс инволюции, который начинается примерно в возрасте 6-8 лет, приводит к снижению частоты тонзиллитов. Однако, полностью ткани не атрофируются, поэтому тонзиллит возможен и у подростков, и у взрослых людей.

Симптомы тонзиллита включают в себя:

  • Резкую боль в горле, дискомфорт при глотании или першение;
  • отек миндалин, их резкое воспаление;
  • боль при глотании, из-за чего ребёнок не хочет есть или пить;
  • покраснение в горле;
  • лихорадка.

Особенности боли в горле при тонзиллитах

Острый тонзиллит обычно начинается с боли в горле. Родители также могут заметить, что у ребёнка  возникает отек по бокам верхней части шеи, у основания челюсти. Боль в горле при глотании пищи или слюны также является распространенным симптомом. Если ребёнок слишком мал, чтобы сказать вам, что у него сильна боль в горле, натолкнет на эту мысль отказ от еды и беспокойное поведение.

Однако, боль в горле возможна и при фарингите, поэтому важно, чтобы малыша осмотрел врач. Кроме того, тонзиллит может иметь вирусное или микробное происхождение (стрептококковая ангина, например). Если подозревается микробная инфекция, необходима точная диагностика и лечение антибиотиками.

Таблетки Тантум ВердеВне зависимости от причины ангины важно лечить боль в горле, которая так мучает ребенка. Можно использовать спрей Тантум Верде, который снимает боль с 1-ой минуты после применения. Помимо этого, Тантум Верде обладает антимикробным действием, помогая иммунитету ребенка бороться с вирусами и бактериями. Спрей Тантум Верде назначают с 3 лет, а таблетки для рассасывания подойдут детям с 6 лет. Вашему ребенку понравится празнообразие вкусов рассасывающихся таблеток.

Как определить наличие бактерий?

Если говорить о микробных тонзиллитах, зачастую они вызываются бактериями стрептококка, которые широко распространены и очень заразны. Реже тонзиллит провоцирует стафилококк или другие бактерии. Если у ребёнка повышена температура или он не может глотать, возникает тошнота, недомогание, необходим вызов врача на дом.

Если подозревается ангина (острый тонзиллит микробного происхождения), скорее всего, понадобится мазок в задней части горла и миндалин для выявления бактерий и их идентификации. Если бактерии обнаружены, скорее всего для лечения тонзиллита будет назначен антибиотик. Важно, чтобы к стрептококковому тонзиллиту родители относились серьезно, полноценно соблюдая все рекомендации и проводя курс лечения полностью. Если этого не сделать, тонзиллит может вызвать некоторые серьезные осложнения. Недолеченная стрептококковая инфекция может привести к повреждению сердечных клапанов и суставов, почек, дать начало ревматизму.

Чем опасно острое микробное воспаление?

Чем опасно острое микробное воспаление?

Острое микробное воспаление миндалин опасно формированием редкого, но тяжелого осложнения, называемого постстрептококковым артритом. Это воспаление суставов, часто в области бедра или колена. Помимо этого, даже если стрептококковое воспаление лечится надлежащим образом, существует, хотя и редкая, вероятность развития заболевания почек, называемого постстрептококковым гломерулонефритом. Он проявляется резким ухудшением общего состояния, появлением красновато-оранжевой мочи и отеками. Важно понимать, что постстрептококковый гломерулонефрит не является заразным, потому что это аутоиммунная реакция, а не инфекция. Воспаление почек провоцируется антителами, которые производятся против собственных тканей через несколько недель после перенесенного тонзиллита.

Как при вирусных, так и при бактериальных тонзиллитах очень важно много отдыхать, ребёнок должен находиться на больничном до полного выздоровления. Инфекция обычно является заразной, поэтому также важно избегать совместного использования посуды и чашек или кружек для питья. Важно строго придерживаться всех рекомендаций по лечению, тогда примерно через 7-10 дней ребёнок полностью поправится.


Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Реклама Рекламодатель: ООО “Анджелини Фарма Рус“ (LjN8JwwiD)
Опубликовано 02.02.2019 12:11, обновлено 11.05.2023 18:03
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Руководство по практической оториноларингологии / Пальчун В.Т., Магомедов М.М., Лучихина Л.А. 2011
Дифференцированный подход к лечению хронического тонзиллита у детей / Белов В.А., Виноградова Т.В., Илясова М.А., Карпова Е.П. // Российский вестник перинатологии и педиатрии 2009 Т. 54 №4

Читайте также

Острый тонзиллит у детей: осложнения, типичные ошибки родителей
Если вы даете ребенку при ангине горячее молоко и проводите частые полоскания горла, вы можете усугубить его положение. Рассмотрим распространенные ошибки в лечении ангин.
Тонзиллит у детей
В медицинской практике тонзиллит представляет собой инфекционно-аллергический воспалительный процесс, который поражает миндалины, а точнее их лимфоидную ткань. Сегодня тонзиллит у детей – одно из самых распространенных заболеваний. Причем страдают таким недугом и малыши и подростки.
Острый тонзиллит у детей
Острый тонзиллит у детей является наиболее часто встречаемой патологией в осеннее–зимний период. Заболевание может носить острый или хронический характер.
Хронический тонзиллит у детей: взгляд иммунолога
Хронический тонзиллит у детей зачастую считают проявлением иммунодефицита. Насколько такое мнение оправдано, расскажет врач аллерголог-иммунолог.
Хронический тонзиллит у ребенка: как не пропустить угрозу
Частые ангины у ребенка? Возможно речь идет уже о хроническом тонзиллите. Что это за болезнь?