Ком в горле

Добрый день! Подскажите как быстро можно вылечить горло? Была на приёме у врача, та сказала что миндалена воспалена, дуги отекшие, горло красное. Температуры нет, часто ощущение кома в горле ( глотать не больно, но как-то неудобно- тяжело). Мокрота есть, но совсем неотхаркивается, я её чувствую ( она мешает и стекает по задней стенке), лимфоузлы немного болят. Врач назначила лоратодин, любые полоскания, фарингосепт, амбробене- 3 раза в день. Лечусь 5 день улучшений нет. через полторы недели у меня назначены анализы крови. Незнаю как сдавать , если терапия не эффективна. Колола себе 1 укол цефтриаксона тоже результата нет. Перед анализами нужно выждать недельку, так как сдаю кровь на разные показатели в том числе свертываемость, ОАО, д-димер, рфмк, гены фолатного цикла, Боюсь, что результаты будут искажены как в случае приёма препаратов, так и при не оконченном лечение. Опять идти к терапевту возможности нет. Заранее спасибо!

Ответы

Здравствуйте. Для уточнения ситуации желательно обратиться очно к ЛОР врачу, сдать общий анализ крови, посев из зева с определением чувствительности к антибиотику. После консультации будет определена тактика и даны рекомендации по терапии, в том числе смена антибиотика при необходимости. Самостоятельно можно полоскать горло отваром календулы, несколько раз в день, применять препараты для рассасывания типа стрепсилс, аджисепт, применять спрей люголь. Желательно обильное теплое питье, например, чай с лимоном. При повышении температуры более 38-39 градусов можно принимать жаропонижающее (парацетамол 2-4 раза в день).

большое спасибо!

Здравствуйте. Вероятнее всего имеет место фаринго -трахеит. Непременно полоскать горло пекисью водорода(1 со л пекись развесом в1/2 стакане воды), чередовать с отваром трав, примат фарингосепта, ингаляции отвара трав. Использование антибиотика не целесообразно, вы не проводили исследований мазка из зёва. Промыватьтнос соленой водой с последующим закапыванием противовоспалительных и антигистаминный капель. Непременно приём антигистаминного препарата 5-7дней. Чай с имбирем и лимоном. Выполнив рекомендации вы отметите значительное улучшение .

спасибо большое!