Может ли это все быть признаком какого-то серьёзного заболевания?

Здравствуйте, Третий месяц болею. Два раза ангина, один раз что-то с носом было, потом сопли, глаза слезились, а теперь появляется сухой кашель. 3 раза пила антибиотики, 1 раз противовирусные, полоскаю горло, промываю нос... Антибиотики врач назначал. Может ли это все быть признаком какого-то серьёзного заболевания? Или это ослабление иммунитета?

Ответы

Здравствуйте. Для уточнения ситуации стоит обратиться очно к терапевту и ЛОР, в плане обследования стоит выполнить общий анализ крови, снимок придаточных пазух носа, снимок легких. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Нос можно промывать солевым раствором, горло полоскать отваром календулы, несколько раз в день, так же можно использовать препараты для рассасывания типа стрепсилс, аджисепт. Для смягчения кашля целесообразны ингаляции над отваром трав (грудной сбор), хороший эффект дает ультразвуковой небулайзер. Желательно обильное теплое питье

Здравствуйте.Вероятнее всего имеет место некомпетентность вашего доктора.Проведение антибиотикотерапии положено по результатам исследований на флору и чувствительность, непременно совместно с пробиотиком. Выполните исследование иммунограммы,клинического анализа крови. Непременно провести осмотр, мазок из зева на флору и чувствительность к антибиотикам.Это правильно и в ваших интересах.