Хронический фарингит (код по МКБ 10 – J31.2): причины и лечение

Статью проверил кандидат медицинских наук
Григорьева Наталья Вячеславовна

Хронический фарингит (код по МКБ 10 – J.31.2) – это длительно протекающий воспалительный процесс, локализующийся в слизистой оболочке глотки. Как показывает статистика, на долю данного заболевания приходится 5-9% от всех патологий ЛОР-органов. С клинической точки зрения оно проявляется сухостью, першением и болезненностью в горле, усиливающейся при глотании, иногда – сухим кашлем. В этой статье мы поговорим об основных причинах и методах лечения хронического фарингита.

Почему возникает хронический фарингит?

Почему возникает хронический фарингит?

В отличие от острого воспалительного процесса в глотке, хронический фарингит вызывается не инфекционной флорой, а длительным, систематическим воздействием раздражающих факторов на слизистую оболочку.

Нередко с данным заболеванием сталкиваются люди, страдающие от никотиновой зависимости. В 2018 году ученые из Российской медицинской академии непрерывного профессионального образования опубликовали работу, по результатам которой было установлено, что курение является фактором риска развития длительных болей в горле как у самих курильщиков, так и у тех, кто подвергается пассивному курению.

Кроме этого, способствовать развитию хронического воспаления может заброс желудочного содержимого в глотку, например, при диафрагмальной грыже или гастроэзофагеальной рефлюксной болезни.

Хронический фарингит нередко возникает на фоне постоянного затруднения носового дыхания. Он достаточно часто диагностируется у людей с хроническим воспалением слизистой оболочки носовой полости или придаточных пазух носа. Еще одним предрасполагающим фактором к его развитию является длительное применение сосудосуживающих капель в нос.

Вредные условия труда, например, работа с химическими веществами, парами или газами также могут стать причиной данного заболевания. Частый контакт с загрязненным воздухом, некоторые эндокринные расстройства, авитаминоз – все это рассматривается в качестве предрасполагающих факторов для возникновения хронического фарингита.

Принципы лечения хронического фарингита

Принципы лечения хронического фарингита

В первую очередь, для купирования воспалительного процесса необходимо исключить или хотя бы минимизировать контакт с провоцирующими факторами. Для этого рекомендуется отказаться от курения, избегать употребления острой, слишком горячей пищи, заняться лечением заболеваний, спровоцировавших воспаление.

Ведущая роль в лечении хронического фарингита отводится местным препаратам. На сегодняшний день существует огромное количество различных медикаментов, позволяющих бороться с хроническим воспалительным процессом в глотке. Однако любой из препаратов должен использоваться только после предварительной консультации с врачом. Заниматься самолечением в этом случае не стоит.

Так какие же средства используются при такой болезни? Пациенту могут назначаться таблетки для рассасывания, спреи для горла, содержащие нестероидные противовоспалительные препараты, антисептики. Хорошо зарекомендовали себя ингаляции со щелочными или масляными растворами.

Хронический фарингит, сопровождающийся гипертрофическими изменениями в глотке, является показанием к прижиганию слизистой оболочки, лазерной коагуляции, криотерапии и так далее.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 06.02.2021 12:28, обновлено 17.09.2022 12:16
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

Диагностика и лечение заболеваний глотки / Носуля Е.В. // М: Аванпорт 2014
Неинфекционные причины хронического фарингита / Косяков С.Я., Анготоева И.Б., Исамов А.Н. // Медицинский совет 2018 №20

Читайте также

Аллергический фарингит: симптомы и лечение
Аллергический фарингит – это воспаление глотки, вызванное аллергенами. Как оно проявляется?
Как лечить фарингит у взрослых?
С фарингитом хотя бы раз в жизни сталкивалось большинство людей. Как он лечится?
Клиническая картина при фарингите
С фарингитом хотя бы раз в жизни сталкивалось большинство людей. Какие факторы провоцируют его развитие?
Вирусный фарингит: причины и лечение
Наиболее частая причина фарингитов – вирусы. Как же правильно лечить такое заболевание и, главное, не допустить осложнений?
Хронический и острый фарингиты: симптомы и лечение
Как выявить острый и хронический фарингит: признаки болезни и особенности лечения.
Атрофический фарингит: симптомы и лечение
Атрофический фарингит – частая проблема у взрослых людей. Какими симптомами он сопровождается?