Образуются корки в носу

Здравствуйте. Девушка, 28 лет. Ранее оториноларинголог поставил диагноз острый катаральный риносинусит, пролечила. Сейчас столкнулась с проблемой сухости в носу и периодическим образованием кровяных корок на слизистой носа, заложенность носа по утрам. Заметила, что кровит слизистая в основном в квартире с сухим воздухом, в помещении с достаточной влажностью или на улице никаких проблем нет. Качество жизни это явление особо не ухудшает, но хотелось бы понять, чем лечить, до визита к оториноларингологу.

Ответы

Здравствуйте. Желательно установить в помещении увлажнитель, это однозначно облегчит явления, а может быть и решит проблему. Нос можно промывать физиологическим раствором несколько раз в день. Корочки не срывайте, чтобы не травмировать слизистую. Для смягчения слизистой можно применять облепиховое масло. Для ускорения заживления бепантен спрей. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к ЛОР врачу на прием очно для осмотра. В плане обследования необходимо выполнить общий анализ крови По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии.

Здравствуйте.Воздух в помещении следует увлажнять.Если нет увлажнителя ,вполне достаточно использовать распылитель на бутылке с водой, непременно проветривать помещение.выполните клинический анализ крови. Промывание носа физраствором, смазывание эмульсией синтомицина на глубину пальца.Не срывать корки, после промывания и обработки эмульсией они весьма легко будут отходить. Непременно посещение лор врача, проведение осмотра.Это правильное решение .Выполнив рекомендации,вы ускорите процесс выздоровления.