У ребенка после прививки АКДС болит нога

Здраствуйте.. Ребёнку через месяц будет 4 года... Сегодня сделали нам 1ю акдс в ножку.. Капризный. Температура. Нога болит. В интернете прочитала что не ставят эти прививки после 4 лет вообще.. Это правда? Я очень переживаю. Что же я наделала....

Ответы

Ответьте пожалуйста...

Здравствуйте.В этом возрасте акдс не проводят. Вашей вины нет, доктор обязан знать и выполнять правила. Наблюдайте за самочувствием ребёнка, при повышении температуры-жаропонижающий препарат и антигистаминный препарат. Не посещайте вашего доктора, в таких случаях,постарайтесь найти " своего " доктора, который станет внимательно относиться к вашему ребёнку.

Здравствуйте. Постановка АКДС в таком возрасте возможна. Возможно проведение без коклюшного компонента, поскольку в таком возрасте коклюш уже не так опасен, как для младших детей. Температура и другие побочные явления, к сожалению возможны. Для облегчения температуры и боли парацетамол в возрастной дозировке, с интервалом не менее 6 часов. Дополнительно можно обтирать ребёнка водой комнатной температуры. Обильное питье. Скорее всего, явления пойдут на спад в течение 1-2 суток. При необходимости (высокая температуры, выраженная болезненность) очный осмотр врача.

Здравствуйте! в этом возрасте делают не АКДС, а АДС-М. то есть , прививку без коклюшного компонента. Но если вам действительно сделали АКДС, то это не ваша вина. такие местные и общие реакции на прививку абсолютно нормальны и бывают в любом возрасте. Не переживайте, все пройдет.

Хотя , если ребёнку еще нет 4 лет, то прививку АКДС могли и сделать . И это не нарушение.

Через 45 дней сказали придти на вторую акдс. Как раз 4 года уже будет. Получается ее тоже не нужно ставить? Я в таком шоке на данный момент нахожусь..... Не передать словами