Болит горло

Здравствуйте! У ребёнка осень сильно болит горло, не может проглотить даже слюни, они вытекают. Пол часа назад сдали кровь на общий анализ. Можете ли вы по нему определить диагноз?

Ответы

Здравствуйте. По общему анализу крови можно оценить только характер инфекции, вирусная или бактериальная, и степень воспаления. Для уточнения ситуации необходим осмотр. Нужно обратиться к педиатру или ЛОР врачу. После консультации будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Самостоятельно можно полоскать горло отваром календулы. Желательно обильное теплое питье, например. При повышении температуры возможно применение жаропонижающего, например парацетамола, не более 2-4 раз в сутки, с интервалом не менее 4-6 часов.