Что это может быть?

Добрый вечер! Ребёнку 6 лет. Жаловался на боли в животе в районе пупка. Сделали ужи брюшной полости, поставили функциональное расстройство кишечника, кишечные колики, мезаденит. Еще были увеличены лимфатические узлы в брюшной полости. Пролечились полтора месяца. Боли в животе прошли, стул наладился. Сделали повторное узи лимфоузлы опять увеличены. Сдали развернутый анализ крови, мочу, кал на копрограмму. Анализы в норме. Через месяц опять сделали узи. Лимфоузлы также увеличены. Узист сказала, что узлы дают какую-то реакцию, т.е. какой-то орган дал сбой, а они так реагируют. Посоветовали сдать анализ крови на гельминты и иммуноглобулин Е. Показатели тоже в норме. Подскажите, почему лимфоузлы не уменьшаются. Что это может быть? на что можно сдать какие-либо анализы, чтоб выявить причину их увеличения? Прикрепляю фото в марте и июльского УЗИ.

Ответы

Здравствуйте. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-гастроэнтерологу на прием очно для осмотра. В плане обследования необходимо выполнить посев кала на флору и дисбактериоз, анализ на с-реактивный белок, исследования на инфекции. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Не стоит откладывать обращение к специалисту и проведение лечебно-диагностических мероприятий.

Здравствуйте.Как то вот странно вас информировал ваш доктор.Лимфоузлы могут и не восстановить свои прежние размеры. Если восстановилось самочувствие, клинически и биохимический анализы крови без патологии, вам следует успокоиться и прекратить выполнять узи(вероятнее всего платно). Эдак вы не один год будете проводить исследование и пытаться определить причину,которая была.рассотрите данное предложение и примите правильное решение.