Гипероксалурия у ребенка, пересадка почки, анализ

Здравствуйте, доктор. У меня ребёнку 10 лет, диагноз - гипероксалурия (скопление оксалатов в организме), ему сделали пересадку печени, т.к. источник была она, почки у него отказали, тоже не работают, он на гемодиализе. Так вот, что я хочу спросить: нам сказали, что пересадку почки можно будет делать, когда организм отмоют от оксалатов (полностью не отмоют, но сколько получится), сдали анализ на оксалаты, за сутки мочи выделил 30 мл. Очень мало, но понесли всё равно в лабораторию. Вот результат 51.0, референсное значение <134,8. Врач мне сказал, что в норме, но я понимаю, что это не норма. Можете мне объяснить, что происходит.

Ответы

Здравствуйте. Приведенный показатель действительно в пределах нормы, но оценивать данные нужно в совокупности, в том числе с учетом данных биохимического анализа крови. Низки уровень оксалатов может быть связан со снижением функции почек. Для получения окончательного заключения необходимо посетить лечащего врача с результатами. После консультации будет определена тактика и даны рекомендации.

Здравствуйте.Непременно выполните исследование повторно, если вас что то не устраивает. Исследование доставьте в другую лабораторию. В вашем случае нет проблем, результат в пределах референтных значений вашей лаборатории. Не откладывайте проведение исследований, если вы не доверяете результатам вашей лаборатории, это ваше право. Вероятнее всего, проведение инфузионной терапии имеет положительный результат