Изменение тромбоцитов в анализе крови

Здравствуйте. Скажите пож-та, ребёнку 5 лет мальчик, здоров. По анализу крови тромбоциты были 153.140(142×10^9/L) в мае, пересдали в июле 162×10^9/L. Не болеем все хорошо. Педиатр говорит пока наблюдаем, через месяц повторить анализ,остальные параметры в норме. Стоит ли бить тревогу,что делать? Спасибо большое за ответ.

Ответы

Здравствуйте. Снижение не критическое, есть тенденция к улучшению, паниковать пока не нужно. Если через месяц будут существенные изменения, стоит проконсультироваться у гематолога.

Здравствуйте.Вы не указали повод для проведения исследований. Вполне возможно ребёнок болел (респираторно-вирусная инфекция,либо иные заболевания). Рекомендую прислушаться к мнению вашего доктора и повторить исследования в указанные сроки.Если у вас сохранились более ранние результаты исследований анализа крови, проведите сравнение показателей

Здравствуйте! Бить тревогу не надо, а наблюдать важно. снижение небольшое. Больше играет роль то, настоль функционально активны тромбоциты. В плановом порядке покажитесь гематологу. Лечение, думаю, что не показано.