Как лечить ребенка?

Здравствуйте. Сыну 12 лет, родился с парезом лицевого нерва по центральному типу, есть ВПС (двустворчатое строение аортального клапана, аортальная регургитация 1 степени). Лет с 6 появились навязчивые мимические движения, подобные тику (невролог не считает их тиком) - подмаргивание одним глазом, скашивает лицо на одну сторону. Лечили седативными, на время состояние нормализовывалось, теперь опять началось. С неврологами у нас беда, надолго не задерживаются. Как быть?

Ответы

Здравствуйте. Необходимо проведение комплексной терапии, в том числе анксиолитики, седативные, витамины группы В, магний, физиотерапия, массаж. Желательно проконсультироваться в специализированной неврологической клинике для установления точного диагноза и получения рекомендаций по терапии. Важно соблюдать режим труда и отдыха, поддерживать благоприятный психоэмоциональный фон, чтобы не провоцировать проявления.

Здравствуйте. Непременно проведение исследований клинического анализа крови, уровень витаминов и микроэлементов крови.Массажи головы и шейно-воротниковой зоны, прием нейромультивита, мексидола, кортексина. Пустырник в обед и вечером, ванны с добавлением отвара пустырника или лаванды. Непременно посещение занятий йогой. Выполнив рекомендации, вы отметите значительное облегчение.