Как нам выяснить причину сыпи у ребенка?

Здравствуйте, дочка после отпуска (северная осетия) вернулась домой с сыпью на ногах и руках, бабушка рассказала, что там она возилась с котами и игралась в песочке. Около недели у нее был нарушен стул. Педиатр при осмотре отмахнулась - сказала, что это укусы насекомых, а на диарею она назначила смекту(могу ошибаться вылетело из головы). Т.к. ранее (в 1годик) у нас уже появлялась сыпь (но выглядела она совсем иначе)и врачи говорили, что это аллергия (не смогли выявить на что), решили сделать тесты на аллергию (результаты исследований прилагаю), там пишут, что она есть на кошек (а кошка у нас есть, и никогда дочь на нашу кошку не реагировала). С ними пошли к аллергологу, врач сказала (у вашей дочери есть предрасположенность к аллергии, но я не могу сказать 100% что виновник кошка, т.к. никаких других реакция типа насморка и т.д. нету, это скорее всего к дерматологу). Пошли к дерматологу, та наговорила много чего не по делу, аля - это 100% аллергия на кошку, идите сделайте тест (когда состояние человека считывает компьютер с помощью каких-то электро импульсов), кошку отдайте, больше к аллергологу-иммунологу не ходите. Заключение аллерголога, даже не читала. А мы думаем, что дочь в отпуске какими-то глистами заразилась от кошек, в этом песочке. Т.к. сыпь пошла с тех пор, а до этого реакции на кошку не было. Но это всего лишь наши догадки. Просто не знаем куда теперь ребёнка вести. Сыпь становится больше, диагнозы у всех разные.

Ответы

Здравствуйте. Учитывая повышение эозинофилов в анализе крови, предположение о глистной инвазии имеет основания. Для уточнения ситуации должны быть выполнены анализ кала на яйца глист трехкратно, анализ крови на антитела к паразитам. Посетите врача-паразитолога очно для оценки ситуации и определения тактики.

Здравствуйте. Непременно провести исследование на все группы глистной инвазии, строго выполнять режим питания и гипоаллергенную диету. Учитывая клиническую картину , данные лабораторного исследования можно предположить развитие аллергодерматоза. Приём антигистаминного препарата по возрасту 7-10 дней, цинковая болтушка( без спирта) на 1.5-2 часа на места поражения. Снимать остатки детским кремом.