Какие обследования можно сделать в нашем случае?

Здравствуйте! Нашему ребёнку 4 года и 8 месяцев. Очень часто болеет, то нос(фарингит и т.д.), то горлышко. Около 2 лет стали замечать, что сыночек как-то дышит задерживая дыхание. Были у врача, говорит, что аденоиды небольшие, но именно они делают такое дыхание. Сын слегка гнусавит и такое ощущение, что у него есть сопли, но по факту сопелек нет. А ночью может затаивать дыхание (примерно сек 15).Приостанавливает дыхание, а потом с "жадностью" делает глубокий вдох, передергиваясь. Я часто прислушиваюсь к дыханию и мне, кажется, как будто какой-то "клапан" перекрывает ему сделать свободный вдох, а зачастую, приходится тормошить ребёнка, чтоб задышал. Были у невропатолога, сказал , что по невралгии все в порядке. Ребёнок в возрасте около 2 лет падал носом. Наш лор сказал, что это в нашем случае не повлияло на дыхание. В какой-то передаче видела, что есть перегородка от носа до уха. Не может ли она как-то влиять на дыхание ребёнка.Или это "работа" аденоидов"? Может Вы что-то подскажите, какие обследования можно сделать в нашем случае? Заранее Вам очень благодарна.

Ответы

+1
Здравствуйте. Стоит проконсультироваться еще у одного ЛОР врача, в данном случае очень много информации дает очный осмотр. Стоит выполнить общий анализ крови. Так же могут быть назначены снимки придаточных пазух носа по показаниям. Совокупность данных позволит всесторонне оценить состояние ребёнка и подобрать терапию. Для более хорошего ночного сна стоит укладывать ребёнка набок (не на спину), в спальне должно быть не жарко, воздух не должен быть сухим, изголовье кровати стоит немного приподнять.

Здравствуйте.Непременно принятие решения на удаление аденоидов. Нет ни малейшего смысла в выжидательной тактике. Проведение промываний носа соленой водой с последующим закапыванием протаргола1%. Прием антигистаминного средства, жаропонижающего препарата. Вполне возможно использовать отвар пустырника по 1 чл два раза в день с чаем или компотом.

+1
Здравствуйте! Считаю, что вам нужно срочно удалять аденоиды. ребёнок страдает от недостатка кислорода, он выдает сонное апноэ. Это очень опасно. Настаивайте на операции. Быть может размеры аденоидов и не такие большие, но если ребёнок от этого перестает дышать во сне, то нужно уже лечиться!