Аденоиды у детей: новый взгляд на проблему

Статью проверил кандидат медицинских наук
Григорьева Наталья Вячеславовна

В недалеком прошлом врачи и родители довольно просто относились к удалению аденоидов: нужно, значит нужно. Но на сегодняшний день у медиков появилось другое мнение. И на это имеются серьезные причины.

Замкнутый круг: простуда и аденоиды

Между слуховой трубой и носоглоткой расположена носоглоточная миндалина, которая призвана выполнять две функции: защитную, предполагающую борьбу с инфекциями, и кроветворную, то есть принимает участие в образовании новых кровяных клеток. Если дети часто болеют, миндалина не успевает выполнять свои функции, и у нее появляются отростки, то есть аденоиды.

В некоторых случаях аденоиды увеличиваются до такой степени, что блокируют слуховую трубу и доступ кислорода через нос. Малыш начинает дышать через рот, у него снижается качество слуха. В этом и состоит главная опасность аденоидов. И до тех пор, пока они не станут меньше, эта опасность будет сохраняться. А они не уменьшатся, пока малыш не перестанет страдать простудными заболеваниями. Получается замкнутый круг: простуда — аденоиды — простуда.

Аденоиды в носу: в чем опасность для здоровья малыша?

Аденоиды проходят несколько стадий развития. Существует мнение, что на первых двух стадиях с ними можно справиться. К сожалению, многие родители упускают этот шанс, и поэтому очень скоро наступает третья стадия. На этом этапе ребёнок практически постоянно дышит ртом, громко сопит, иногда храпит во сне. А еще он чаще страдает простудными заболеваниями. В норме холодный и сырой воздух с улицы, содержащий огромное количество микробов, проходя через носовые ходы, согревается и очищается. А когда нормальный путь ему перекрывают аденоиды в носу, «незваные гости» прямиком попадают в горло, трахею и бронхи. И тогда в случае отсутствия адекватного лечения увеличивается вероятность развития хронической формы ангины или фарингита. Кроме того, через некоторое время ребёнка могут начать беспокоить головные боли. Это объясняется тем, что при ротовом дыхании организм, в том числе и мозг, не получает нужное количество кислорода, что не самым лучшим образом сказывается на поведении и настроении малыша. Он становится вялым, капризным, невнимательным.

Кстати, опытный оториноларинголог может визуально определить наличие у ребёнка проблемы с носовым дыханием. Рот малыша, у которого есть аденоиды в носу, постоянно приоткрыт. Голос теряет звучность, приобретает глуховатый оттенок. Но это еще не все — у ребёнка увеличены лимфоузлы, держится субфебрильная температура (до 37,2 градусов), может появиться боль в ушах, першение и зуд в области носа. В общем, аденоиды на третьем этапе своего развития способны принести массу неприятностей. Именно поэтому в недалеком прошлом врачи в большинстве случаев назначали операцию по удалению аденоидов: нет аденоидов — нет проблем. Однако со временем оказалось, что все не так просто, как может показаться на первый взгляд.

Альтернатива хирургическому лечению аденоидов

Альтернатива хирургическому лечению аденоидов

Врачей, убежденных в том, что аденоиды в носу удалять не обязательно, становится все меньше. В качестве альтернативы хирургическому лечению медики сегодня предлагают так называемую многоступенчатую терапию — сложный, но достаточно эффективный метод лечения. Он представляет собой несколько курсов терапии. В основном это физиотерапевтические процедуры — электрофорез, УВЧ, УФО, лазеротерапия, ароматерапия, массаж, полоскания и дыхательная гимнастика.

Приняв решение начать многоступенчатую терапию, следует запастись терпением. Дети, которые проходят курс лечения, должны регулярно посещать санаторий и выезжать на море. Если прервать курс лечения, можно свести на нет все полученные результаты. И, наоборот, если добросовестно выполнять все указания врача, положительные результаты можно будет заметить уже после первых двух-трех недель лечения. Ребёнок начинает меньше болеть, а через определенное время он повзрослеет и перерастет проблему. Ближе к началу пубертатного периода аденоиды, какими бы большими они ни были, начинают постепенно усыхать, в результате чего миндалина возвращается к нормальным размерам.

Способы диагностики аденоидов

Метод лечения аденоидов выбирает врач индивидуально для каждого пациента и только после проведения необходимых диагностических мероприятий. И если в одном случае возможны варианты и можно попробовать консервативные методы лечения, то в другом их нужно как можно быстрее удалить.

Самым древним способом диагностики считается метод ручного исследования носоглотки, то есть врач просто ощупывает носоглотку пальцами, введенными через рот. Процедура довольно болезненная и малоэффективная, потому как один врач может обнаружить аденоиды, а другой — принять их за отек.

Не менее сомнителен и второй способ диагностики, так называемый метод задней риноскопии, при котором глубоко в полость рта вставляется маленькое круглое зеркало с длинной ручкой, в котором и отражается глоточная миндалина.

Самым современным методом диагностики на сегодняшний день считается эндоскопия, которая проводится следующим образом: в полость носа вводится трубка (эндоскоп), оснащенная видеокамерой, при помощи которой врач диагностирует наличие или отсутствие аденоидов.

Операция по удалению аденоидов у детей: консультация врача

Операция по удалению аденоидов у детей: консультация врача

Существует два вида аденотомии — удаление аденоидов вместе с миндалиной или без нее. В первом случае операция проводится, можно сказать, вслепую. Второй способ более надежный, потому как удаление аденоидов в этом случае выполняется с использованием того же эндоскопа, благодаря которому можно увидеть, где заканчивается миндалина и начинается отросток. Именно в этом месте и проходит линия отреза.

Правила подготовки к любому способу аденотомии одинаковые. Прежде всего, если ребёнок до этого принимал разжижающие кровь препараты, следует прекратить их прием. В последний день перед операцией малыш должен отказаться от еды и пить только воду.

Восстановительный период после операции продолжается примерно две недели. Этот период у ребёнка может наблюдаться незначительной болью и отеком в области горла, носа, а также выделениями из него.

До полного заживления дети должны соблюдать назначенную врачом диету. В это время разрешены не горячие супы, пюре, омлеты, йогурты. Запрещены горячие и острые блюда, кислые соки и напитки, молочные продукты высокой жирности, твердая пища (свежие овощи и фрукты, чипсы, сухарики и пр).

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.
Опубликовано 14.08.2019 09:44, обновлено 17.04.2020 18:06
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

Противовоспалительная терапия острых респираторных инфекций у детей / Самсыгина Г. А. // Педиатрия 2011 Т. 90. № 1.
К вопросу о персистенции аденоидов / Портенко Г. М., Портенко Е. Г., Графская Н. А. // Российская ринология 2002 №2
Возможности топической терапии хронического аденоидита у детей / Карпова Е. П. // Тезисы 11-го Российского национального конгресса «Человек и лекарство» 2004

Читайте также

Аденоиды 3 степени у детей: особенности терапии
Третья степень аденоидных вегетаций – это серьезное состояние, требующее активного лечения или решения вопроса об удалении.
Лечение аденоидов у детей в домашних условиях
Аденоиды увеличиваются за счет частых инфекционных заболеваний и сниженного иммунитета. С заболеванием можно справиться в домашних условиях.
Аденоиды: операция или альтернативные методы лечения детей
Оперативное лечение аденоидов вызывает у родителей много вопросов и сомнений, которые порой приводят к отказу от лечения.
Аденоиды 2 степени у детей: особенности течения
Особенности аденоидов 2 степени в том, что они могут приводить к достаточно явным симптомам и требуют активного лечения ребенка.
Аденоиды 1 степени у детей: особенности
Аденоиды у детей встречаются нередко. Они могут существенно осложнять состояние здоровья, но на начальном этапе лечить их проще.
Методы диагностики аденоидов у детей
Далеко не всегда даже при сильной гипертрофии аденоидов требуется операция. Какие за и против есть в этом вопросе?