Какие обследования необходимо пройти?

ребёнку 7 лет. диагноз зпр и резидуальная энцефалопатия энурез во время сна. недавно заметила перестал расти безымянный палец на правой ноге. курсы лечения назначают неврологи проходим регулярно. занимаемся у логопеда дефектолога. что делать. как лечить и какие обследования необходимо пройти. обследовали работу головного мозга ЭЭГ во время дневного сна- в норме, но умеренно выраженные диффузные изменения БЭА ГМ. мрт делать боится. слух в норме. офтальмолог диагноз поставилН35.0 ОU. ангиоспазм. 3 года назад после поездки на юг были глюцинации но прошли тогда ещё.

Ответы

Здравствуйте. МРТ провести желательно, есть аппараты с открытым контуром, где лежать в трубе не нужно, попробуйте найти такой аппарат и предложить ребёнку исследование в нем. Помимо лекарственного лечения и занятий, важно организовать режим, исключить употребление жидкости во второй половине дня. Ночью ребёнка стоит будить 1-2 раза для посещения туалета. Возможно применение прибора wet-stop. Ребёнка не следует ругать, но обязательно хвалить за сухие ночи. Важно, чтобы ребёнок участвовал в уборке постельного белья, но не в качестве наказания, а как логичное устранение последствий. Это повышает ответственность и увеличивает шансы на успешное преодоление проблемы. Ноотропные, метаболические, сосудистые препараты курсами.

Здравствуйте.Выполните исследование исследование сосудов головы и шеи, исследование поясничного отдела позвоночника.Необходимо определиться с энурезом. Периодические побудки ночью,это хорошо,проблема может быть не решена(ребёнок может ответить " не хочу" и пописать сразу после засыпания. Выполните узи мочевого пузыря и почек. Клинический анализ крови,мочи.