Народные средства от энуреза

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Средства от энуреза являются актуальными практически для 94% людей в детском возрасте, 5% – в подростковом и около 1% – взрослых. Часто проблема детского ночного неконтролируемого мочеиспускания связана с особенностями формирования реакций головного мозга на сигнал наполненного мочевого пузыря. В случаях, усложненных воспалительными процессами, психологическими проблемами и патологиями, проводится специальное лечение.

Дневной энурез практически всегда связан с наличием психических отклонений. При правильном отношении родителей и участии специалистов мокрые простыни остаются в прошлом. Во многих случаях наряду с советами врачей активно используется и является эффективным лечение энуреза народными средствами.

Физиотерапевтические способы борьбы с энурезом

  1. Компрессы (перед дневным или ночным сном), стимулирующие кровообращение, помогут расслабить напряженный мочевой пузырь и придать тонус вялому. Для этого нужно прикладывать полотенце, смоченное в горячей воде с соком имбиря (50 мл на 100 мл воды), к нижней части живота. По мере остывания повторять процедуру до порозовения кожи. Для сохранения эффекта приложите сухое полотенце и оставьте пока ребёнок будет спать.
  2. Упражнение «хождение на ягодицах» пригодится женщинам с проблемой энуреза, оно укрепит нужные мышцы таза. Сядьте на пол, вытяните руки вперед параллельно полу. Работая по очереди левой и правой ягодицами, продвигайтесь по полу на 1,5–2 метра вперед, затем назад. Можете помогать себе махами рук. Ноги старайтесь сгибать как можно меньше.
  3. В Якутии издавна известен метод закаливания. Утром наберите холодную воду в ванну или таз (по щиколотку). Ребёнок должен походить в ней около 10 минут. Затем протереть ноги насухо и топать по полу, пока они не станут теплыми. Вечером перед сном – теплая хвойная ванна на 10 минут. Повторять не менее 5 дней.

Детям будут также полезны подвижные игры, занятия спортом, которые отвлекут от компьютера, телевизора и проблем. Спокойный позитивный настрой и поддержка родных в борьбе с энурезом – главные помощники.

Лечение энуреза народными средствами

Народные средства от энуреза являются вспомогательными при лечении взрослых, осложненных патологиями, болезней. Но в большинстве случаев ночного первичного неконтролируемого мочеиспускания у детей они эффективны и в самостоятельном применении. Широко используются травяные сборы, настои, отвары.

  • 2 столовые ложки семян укропа просушите на сковороде 3–5 минут. Поместите их в эмалированную посуду, залейте 0,5 л кипятка и оставьте на 4 часа. Разделите настой на 2 части. Принимать по 1 части перед едой в течение двух недель.
  • Высушенные плоды, листья брусники измельчить до состояния порошка. Отдельно так же подготовить траву зверобоя. Смешать 1:1. Две чайные ложки смеси залить стаканом кипятка, оставить на 15 минут. Пить маленькими глотками во второй половине дня по 3–4 стакана на протяжении 5 недель. Такой чай улучшит работу почек, печени, желудка и поможет избавиться от энуреза.

Читайте далее

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 20.01.2016 23:14, обновлено 13.12.2019 11:44
Рейтинг статьи:
4,1

Читайте также

Все о простатите: причины, симптомы, профилактика
Одна из самых грозных мужских болезней, простатит, сегодня диагностируется все чаще. Как ее вовремя распознать и можно ли избежать вообще?
Лечение травами аденомы простаты
Аденома простаты очень распространена, поэтому и методов лечения существует довольно много. Один из популярных – фитотерапия.
Народные средства лечения аденомы простаты у мужчин
Аденома простаты – серьезное заболевание, народная медицина способна лишь смягчить его симптомы, поэтому с обращением к врачу тянуть все же не стоит.
Фитотерапия при простатите: рецепты народной медицины для мужского здоровья
Предстательная железа – это чрезвычайно важный орган, можно сказать, «второе сердце» мужчины. Ее воспаление приводит к развитию простатита.
Недержание мочи: причины и профилактика
Недержание мочи может возникать по различным причинам. Какими симптомами оно сопровождается, и каковы особенности диагностики и лечения этой проблемы у мужчин и женщин?
Лечение простатита медом
Народные средства на основе меда, благодаря уникальным целебным свойствам этого продукта, могут являться эффективным дополнением к лекарственной терапии простатита