Камень в желчном пузыре у подростка

Здравствуйте! У сестры, 14 лет, обнаружили камень в желчном пузыре 9 мм, врачи отказались растворять из-за большого размера. Порекомендовали время от времени наведываться к хирургу и делать узи, при увеличении и беспокойстве готовится к удалению пузыря. Подскажите пожалуйста, возможно ли растворение 9 мм камня медикаментозным способом?

Ответы

Добрый день. Камни бывают разные по структуре, от этого зависит их плотность. Обязательно соблюдение лечащий врач.

Здравствуйте Дмитрий. как правило, терапевтическое лечение калькулезного холецистита не приводит к длительной ремиссии, посему рекомендую готовиться к оперативной терапии