Кашель без температуры у ребенка

У моей четырехлетней дочери мокрый кашель переходит в сухой, а через неделю снова, пока не дам антибиотик. Больше времени без температуры, последний раз была жёлто-зеленая мокрота и сразу температура. Измученные, посоветуйте, квалифицированные врачи, как правильно действовать. Слушала врач легкие - чистые, еще одно - дает кашель осложнения на ушки. Сейчас пьем барсучий жир, потому что сиропы аптечные все перепробованы. .. Спасибо.

Ответы

Здравствуйте. Для уточнения ситуации желательно обратиться к врачу-педиатру и ЛОР на прием очно для осмотра. В плане обследования необходимо выполнить общий анализ крови, по показаниям снимок легких. После консультации будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Для облегчения кашля можно делать ингаляции над теплым отваром трав (грудной сбор) и отваром картофеля, ингаляции чередовать. Желательно обильное теплое питье. При повышении температуры возможно применение жаропонижающего, например парацетамола, не более 2-4 раз в сутки, с интервалом не менее 4-6 часов. Для поддержания хорошего иммунитета важен полноценный сон, благоприятный психоэмоциональный климат, рациональное питание, регулярная физическая активность, достаточное пребывание на свежем воздухе, прием поливитаминов, пробиотиков курсами. Так же возможен прием препаратов эхинацеи (иммунал).