Киста или опухоль?

Здравствуйте. Ребёнку в 1 год сделали УЗИ глаз, и за левым глазом определяется жидкостное образование. В заключении написано: ретробульбарная клетчатка изменена, слева в ретробульбарном пространстве жидкостное образование с четкими контурами, неправильной треугольной формы, объёмом 0.26 мл, размер 0.9 мм, анэхогенное, аваскулярное при ЦДК. Все остальное в норме, отслойки клетчатки нет. Что это может быть? Похоже ли на опухоль или просто киста?

Ответы

Простите, не клетчатки, а сетчатки.

Здравствуйте. По описанным признакам можно говорить о наличии кисты в ретробульбарном пространстве. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-офтальмологу на прием очно результатами. В плане обследования может быть дополнительно назначено МРТ глазницы. После консультации будет определена тактика и даны рекомендации по терапии, решен вопрос об оперативном лечении.

Здравствуйте. Вероятнее всего речь о кисте.Непременно посетите доктора офтальмолога в очном порядке.Вы предоставили недостаточно данных(нет жалоб,сведений о давности возникновения проблемы),По результатам осмотра и данным исследований вам непременно предложат варианты терапии.Не откладывайте проведение консультации.Непременно провести исследование сосудов глазного дна и давления в них.

Спасибо большое. МРТ сделаем, наблюдаемся у офтальмолога. Жалоб нет, выявилось случайно.